Беженцы взяли штурмом вокзал в Будапеште


Тысячи беженцев взяли штурмом главный железнодорожный вокзал в Будапеште и сели в поезда, которые, по их мнению, шли в направлении Австрии и Германии. Венгрия между тем приостановила железнодорожное сообщение с Западной Европой, передает РБК. 

Утром в четверг, 3 сентября, мигранты устроили давку на будапештском вокзале Келети, пытаясь сесть на поезда, чтобы доехать до Австрии и Германии. Местные власти по громкоговорителям информировали беженцев, что железнодорожное сообщение в западном направлении приостановлено, сообщал Bloomberg.

«Мы деблокируем вход, чтобы пустить мигрантов на поезда, направляющиеся в центры для беженцев на территории Венгрии»,— пояснил агентству действия властей официальный представитель венгерского правительства Жолтан Ковач. «Мы не собираемся использовать силу. Эта ситуация в Келети была совершенно вне рамок закона»,— добавил он.

Во вторник, 1 сентября, Венгрия перестала пускать мигрантов в поезда, следующие на запад, после того как Австрия и Германия заявили, что венгерские власти разрешили им проезд не проверив документы. Беженцы устроили массовую акцию протеста около вокзала Келети с требованием выпустить их в Германию.

В Берлине опасаются, что число мигрантов, приезжающих в страну, достигнет в 2015 году 800 тыс., что в четыре раза превысит показатели предыдущего года. На обустройство беженцев Германии потребуются миллиарды евро, отмечает Bloomberg.

Венгерский премьер Виктор Орбан направился в четверг в Брюссель, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию с высокопоставленными еврочиновниками. В Брюсселе Орбан объяснил, что задержка с отправкой мигрантов связана с тем, что по правилам Евросоюза Венгрия должна зарегистрировать лиц, прибывших из-за пределов ЕС, прежде чем разрешить перемещаться в пределах безвизовой шенгенской зоны. DW полагает, что его слова могут означать, что тысячам мигрантов, находящихся в Будапеште, будет позволено продолжить путь в Германию.​​

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Приднестровье ввели режим ЧП/ Санду зовет на Марш суверенитета/ Власти борются за Историю румын

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Приднестровье вновь вводит ЧП в экономике
— В Молдове вводят техпаспорт нового образца
— Танки на пляже Тирасполя: Кишинев обеспокоен исторической реконструкцией
— Министерство образования будет защищать дисциплину «История румын» в суде
— Майя Санду и Никушор Дан на встрече с Владимиром Зеленским в Одессе
— Никушор Дан обещает ускорить получение гражданства для молдаван
— 6 с половиной лет тюрьмы за смертельное ДТП
— Санду пригласила граждан на Марш суверенитета: с флагом, семьей и гордостью в сердце
— Скандал с Амнистией: 3 отстранили, 16 привлекут к дисциплинарной ответственности
Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: