«Безопасность граждан — наш приоритет». Рекомендации ВСБ в связи со взрывами в Приднестровье
1 мин.

«Безопасность граждан — наш приоритет». Рекомендации ВСБ в связи со взрывами в Приднестровье

По имеющейся у Кишинева информации, инциденты в Приднестровье стали следствием напряженности между разными силами внутри региона. Это заявила 26 апреля президент Майя Санду, отметив, что Кишинев внимательно следит за ситуацией, а Высший совет безопасности рекомендует усилить контроль в Зоне безопасности и на всей территории страны.

«Наш анализ выявил напряженность внутри региона, между разными силами, часть которых заинтересована в дестабилизации ситуации. Мы осуждаем попытки поставить под угрозу безопасность Молдовы и настаиваем на мирном разрешении приднестровского конфликта дипломатическим путем», — подчеркнула президент, добавив, что молдавские власти сделают все возможное, чтобы сохранить мир на территории всей Молдовы, в том числе и на левом берегу.

«Мы не контролируем эту территорию, но она наша, и там живут граждане Молдовы, безопасность которых — наш приоритет», — добавила Санду.

По словам главы государства, ВСБ рекомендует увеличить интенсивность проверок вблизи зоны безопасности и число патрулей на территории Молдовы и в приграничных пунктах. Кроме того, рекомендуется повысить уровень угрозы для инфраструктуры и всех учреждений, ответственных за обеспечение общественной безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: