Блок ПСРМ-ПКРМ предлагает демилитаризацию Молдовы. А что с войсками РФ в Приднестровье?

Блок коммунистов и социалистов в своем проекте о постоянном нейтралитете предлагает демилитаризировать Молдову и запретить размещение на ее территории иностранных войск. И, хотя Приднестровье в проекте рассматривают как часть Молдовы, эти положения депутаты предлагают  не распространять на левобережье Днестра, пока не урегулируют приднестровский конфликт.

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов 29 марта на пресс-конференции представили законопроект, который закрепляет за Молдовой статус постоянного нейтралитета.

Как отметил депутат от Блока ПСРМ-ПКРМ Влад Батрынча, «принципами постоянного нейтралитета является неприменение силы, территориальная целостность и обеспечение сохранности границ».

Также одним из положений проекта является демилитаризация территории Молдовы.

«На территории Молдовы запрещено размещать иностранные войска. Молдова запрещает использование своей территории или воздушного пространства для военных действий, направленных против других государств. Запрещено и перемещение через территорию Молдовы военных сил, боеприпасов или провизии в интересах третьих стран», — говорится в проекте.

Отвечая на вопрос NM о том, предусматривает ли этот проект вывод российских войск из Приднестровья, депутаты от Блока ответили, что он не будет распространяться на левобережье Днестра до урегулирования приднестровского конфликта.

«Для нас Молдова — страна, объединяющая оба берега Днестра. Мы считаем, что это будет достигнуто в рамках полномасштабного мирного урегулирования приднестровского конфликта. (…) Вопрос демилитаризации Приднестровья будет рассматриваться отдельно. То есть мы должны отделять одни проблемы от других. Мы абсолютно уверены, что формулу реинтеграции найдут, и в рамках мирного урегулирования и диалога будет решен вопрос и с военным контингентом, который там находится», — сказал Батрынча.

В то же время депутаты предлагают запретить Молдове участвовать в военных действиях за пределами страны. Это касается и военных учений, в том числе миротворческих.

Напомним, ранее такую же позицию высказала и официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова,  комментируя заявление президента Майи Санду о необходимости вывода российских войск из Приднестровья.

«Вывод войск обусловлен достижением всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы. К сожалению, до этого еще далеко. И зависит такое урегулирование не в последнюю очередь от Кишинева», — сказала Захарова.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lifehacker.ru

Можно ли в Молдове пить воду из крана? Отвечает эколог Илья Тромбицкий

В Молдове воду из крана лучше не пить сырой, а употреблять ее после кипячения. Об этом рассказал эколог Илья Тромбицкий в эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker.

«По новым европейским стандартам регулярно берут пробы воды. И какая-то из проб не соответствует стандартам. Таких превышений может быть 5-10%. В конечном счете, это носит статистический характер, поэтому лучше кипятить воду».

В интервью NM эколог также предупредил, что купаться в Днестре можно, но вода не должна попадать в рот. Также он сказал, что рыбу из Днестра есть безопасно. «Конечно, можно провести разные химические анализы и найти там что-то. Но мы ту же самую „химию“ получаем и из другой еды».

Следует отметить, что как заверяет Apă-Canal Chişinău, перед подачей в распределительную сеть муниципия Кишинев воду ежедневно проверяют по более чем 25 физико-химическим и бактериологическим показателям. В июле 2025 года сотрудники Центральной лаборатории питьевой воды и Лаборатории питьевой воды станции Днестр отобрали 16 362 пробы воды, выполнив 31 797 физико-химических и 3 627 бактериологических исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: