Блок ПСРМ-ПКРМ предлагает демилитаризацию Молдовы. А что с войсками РФ в Приднестровье?

Блок коммунистов и социалистов в своем проекте о постоянном нейтралитете предлагает демилитаризировать Молдову и запретить размещение на ее территории иностранных войск. И, хотя Приднестровье в проекте рассматривают как часть Молдовы, эти положения депутаты предлагают  не распространять на левобережье Днестра, пока не урегулируют приднестровский конфликт.

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов 29 марта на пресс-конференции представили законопроект, который закрепляет за Молдовой статус постоянного нейтралитета.

Как отметил депутат от Блока ПСРМ-ПКРМ Влад Батрынча, «принципами постоянного нейтралитета является неприменение силы, территориальная целостность и обеспечение сохранности границ».

Также одним из положений проекта является демилитаризация территории Молдовы.

«На территории Молдовы запрещено размещать иностранные войска. Молдова запрещает использование своей территории или воздушного пространства для военных действий, направленных против других государств. Запрещено и перемещение через территорию Молдовы военных сил, боеприпасов или провизии в интересах третьих стран», — говорится в проекте.

Отвечая на вопрос NM о том, предусматривает ли этот проект вывод российских войск из Приднестровья, депутаты от Блока ответили, что он не будет распространяться на левобережье Днестра до урегулирования приднестровского конфликта.

«Для нас Молдова — страна, объединяющая оба берега Днестра. Мы считаем, что это будет достигнуто в рамках полномасштабного мирного урегулирования приднестровского конфликта. (…) Вопрос демилитаризации Приднестровья будет рассматриваться отдельно. То есть мы должны отделять одни проблемы от других. Мы абсолютно уверены, что формулу реинтеграции найдут, и в рамках мирного урегулирования и диалога будет решен вопрос и с военным контингентом, который там находится», — сказал Батрынча.

В то же время депутаты предлагают запретить Молдове участвовать в военных действиях за пределами страны. Это касается и военных учений, в том числе миротворческих.

Напомним, ранее такую же позицию высказала и официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова,  комментируя заявление президента Майи Санду о необходимости вывода российских войск из Приднестровья.

«Вывод войск обусловлен достижением всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы. К сожалению, до этого еще далеко. И зависит такое урегулирование не в последнюю очередь от Кишинева», — сказала Захарова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В TRM окончательно приняли к сведению отставку Цуркану. Кто будет исполнять обязанности директора и как выберут нового кандидата?

Наблюдательный совет общественной компании Teleradio-Moldova (TRM) 27 мая окончательно принял к сведению отставку Влада Цуркану с должности генерального директора, сообщили в Moldova 1. До назначения нового руководителя по итогам конкурса, который организует TRM, Цуркану будет исполнять обязанности гендиректора. Временными заместителями Цуркану будут Корнел Чобану и Андрей Запша.

Решение приняли семью голосами «за» и одним «против». Председатель Наблюдательного совета Аркадие Герасим поблагодарил Цуркану за работу во главе компании.

«Благодарю вас от имени Совета за все, что вы сделали для этой организации. Спасибо вам за вклад в модернизацию учреждения и формирование нового коллектива, за воспитание нового поколения журналистов, которые превратили нашу компанию в одно из самых авторитетных и уважаемых СМИ», — сказал Герасим.

В свою очередь Влад Цуркану подчеркнул, что TRM стала важным ориентиром для молдавского общества.

«Для нас было крайне важно, чтобы TRM стала достоверным источником информации для молдавского общества, и это произошло — иногда даже превзойдя наши ожидания», — отметил Цуркану.

Согласно Кодексу аудиовизуальных медиауслуг, генеральный директор TRM продолжает исполнять свои обязанности до назначения нового гендиректора, но не более шести месяцев со дня образования вакансии. Заместители генерального директора также продолжают исполнять обязанности до назначения нового руководителя компании.

После поправок, которые принял парламент в 2025 году, исключительное право назначать генерального директора Teleradio-Moldova получил Наблюдательный совет TRM. Парламент больше не участвует в этой процедуре. Согласно новым правилам, совет должен организовать публичный конкурс для отбора кандидатов, передает Центр независимой журналистики (CJI).

Кандидаты должны соответствовать нескольким требований: иметь высшее образование в соответствующей области, не менее пяти лет управленческого опыта, не иметь судимостей, обладать безупречной репутацией, владеть румынским языком и одним из международных языков, а также за последние два года не состоять в политических партиях.

***

Гендиректор Teleradio Moldova (TRM) Влад Цуркану 18 мая подал в отставку. Подал на фоне голосования молдавского жюри на «Евровидении», вызвавшего в соцсетях волну возмущения и хейтспича. Это, впрочем, далеко не первый громкий скандал вокруг TRM, но ни один из них не приводил к увольнению руководства. NM разбирался, почему «Евровидение» «снесло» Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: