Bloomberg рассказал, какие страны ЕС против статуса кандидата для Украины
2 мин.

Bloomberg рассказал, какие страны ЕС против статуса кандидата для Украины

Дания и Нидерланды выступили против предоставления Украине статуса кандидата в ЕС. Это представители стран обсудили на встрече послов Евросоюза 8 июня. А Германия предложила дать Украине «условный статус кандидата». Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Дания считает, что Украина должна существенно «улучшить свою законодательную и институциональную базу», чтобы способствовать развитию институтов, гарантирующих демократию, права человека, защиту меньшинств и верховенство закона.

Дания также считает, что Украина еще недостаточно готова сформировать рыночную экономику, которая будет конкурентоспособной на рынке ЕС.

На встрече послов ЕС Польша, Ирландия и Литва выступили за предоставление Украине статуса кандидата, представители Эстонии заявили, что Украине нужно дать надежду. А Германия предложила предоставить Украине «условный статус кандидата».

Напомним, ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что большинство крупных стран ЕС, кроме Италии, не поддерживают предоставление Украине статуса кандидата в ЕС. Однако Драги не исключил быстрое продвижение Украины по пути евроинтеграции.

Еврокомиссия, как сообщает Bloomberg, 17 июня рекомендует предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз/

В конце июня лидеры стран ЕС на саммите планируют рассмотреть ответы Украины на опросник о готовности вступления в ЕС. Заключение Еврокомиссии требует одобрения стран-членов. Однако, даже в случае одобрения заявки, процесс вступления все равно может занять около 10 лет, указывает Bloomberg.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: