n-tv.de

Боб Дилан принял Нобелевскую премию по литературе


Американский музыкант и поэт Боб Дилан связался со Шведской академией и уведомил ее, что примет Нобелевскую премию по литературе, присужденную ему в середине октября, передает Русская служба BBC.

«Новость о Нобелевской премии лишила меня дара речи, — сказал он в беседе с постоянным секретарем академии Сарой Даниус. — Я очень ценю оказанную мне честь».

Музыкант стал лауреатом Нобелевской премии по литературе в середине октября. Вскоре после объявления о присуждении ему премии Дилан дал концерт в Лас-Вегасе, но во время выступления так и не упомянул о премии по литературе. Ранее Шведская академия сообщила, что прекратила попытки выйти на связь с Бобом Диланом, до которого академики не смогли дозвониться.

Боб Дилан стал первым лауреатом Нобелевской премии по литературе, которому ее присудили за тексты песен. В своем решении Шведская академия пояснила что премия присуждена Дилану за «создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции». В уставе Нобелевского комитета отмечается, что «литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский и Трамп провели телефонный разговор: «Новый раунд переговоров с Россией и США перенесли на март»

Президент США Дональд Трамп 25 февраля провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первым о звонке сообщил журналист Axios Барак Равид, позже о переговорах сообщили в офисе Зеленского. По словам президента Украины, в переговорах также участвовали представители Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

«Говорили о вопросах, над которыми завтра в Женеве будут работать наши представители на двусторонней встрече, а также о подготовке к следующей встрече переговорных команд в полном составе в трехстороннем формате в начале марта. Рассчитываем, что она позволит перейти к переговорам на уровне лидеров. Президент Трамп поддерживает такую последовательность шагов», — рассказал Зеленский.

Он заявил, что только личная встреча с Владимиром Путиным «позволит решить все сложные и чувствительные вопросы и наконец закончить войну».

Источник российского агентства ТАСС сообщил, что встречу делегаций России, Украины и США перенесли на начало марта. Место и время переговоров пока обсуждается.

Ранее глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов заявлял, что новый раунд переговоров с Россией и США планировался на 26–27 февраля, причины переноса не уточняют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: