Боевики ИГ обязали журналистов присягать на верность халифату


Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) опубликовала 11 правил для журналистов, работающих на подконтрольных боевикам территориях в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на издание Syria Deeply.

Отмечается, что правила эти не обсуждаются и каждый журналист, который «хотел бы продолжать работу в провинции», обязан их соблюдать.

Кроме того, журналисты должны присягнуть на верность халифату и получить лицензию на осуществление своей деятельности. Публиковать материалы работники СМИ могут лишь после согласования с ИГ. Также они не имеют права сотрудничать со спутниковыми телеканалами и телекомпаниями, входящими в черный список (такими как Al Arabia и Al Jazeera).

Согласно Syria Deeply, полный список правил выглядит следующим образом:
1. Корреспонденты должны присягнуть на верность халифу Абу Бакру аль-Багдади.
2. Их работа будет проходить под особым надзором пресс-служб ИГ.
3. Журналисты могут напрямую сотрудничать с международными информационными агентствами (такими как Reuters, AFP и AP), однако должны избегать любых международных и местных спутниковых телеканалов. Запрещается предоставлять им эксклюзивный материал и устанавливать с ними какой-либо контакт.
4. Журналистам запрещено работать с телеканалами, внесенными в черный список (такими как Al-Arabiya, Al Jazeera и Orient). Нарушители будут привлечены к ответственности.
5. Журналисты имеют право освещать события в провинции в письменной форме или при помощи фотоснимков, не обращаясь при этом в пресс-службу ИГ. Все опубликованные статьи и фотографии должны сопровождаться именем журналиста или фотографа.
6. Запрещено публиковать репортажи (для прессы или эфира) без обращения в пресс-службу ИГ.
7. Журналисты могут иметь собственные учетные записи в социальных медиа и блоги для распространения новостей и фотографий. Адреса этих страниц и имена должны быть предоставлены пресс-службе ИГ.
8. Журналисты не должны фотографировать события, связанные с вопросами безопасности, и места, где съемка запрещена.
9. Пресс-служба ИГ будет следить за работой местных журналистов на территории ИГ и в государственных СМИ. За любое нарушение правил журналист будет отстранен от работы и привлечен к ответственности.
10. Правила не являются окончательными и могут быть изменены в любое время.
11. После подачи запроса в пресс-службу ИГ журналисту выдается лицензия на осуществление деятельности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol/digi24.ro

До +31°C и сильные дожди: прогноз погоды в Молдове на неделю

В Молдове на этой неделе прогнозируют сильные дожди по всей стране. Температура поднимется до +26°C на севере, +29°C в центральных районах и до +31°C на юге страны. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

На севере страны днем температура воздуха будет колебаться от +20°C до +26°C, а ночью — от +13°C до +15°C. В понедельник синоптики прогнозируют сильные дожди, в остальные дни — облачную погоду.

В центральных районах температура днем составит от +23°C до +29°C, а ночью — от +16°C до +18°C. В понедельник прогнозируют сильные дожди, в среду — дожди с грозами, в остальные дни сохранится облачная погода.

На юге Молдовы днем температура будет колебаться от +25°C до + 31°C, а ночью — от +18°C до +20°C. В понедельник прогнозируют сильные дожди, в среду — дожди с грозами, в остальные дни небо затянет облаками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: