Боевики ИГ обязали журналистов присягать на верность халифату


Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) опубликовала 11 правил для журналистов, работающих на подконтрольных боевикам территориях в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на издание Syria Deeply.

Отмечается, что правила эти не обсуждаются и каждый журналист, который «хотел бы продолжать работу в провинции», обязан их соблюдать.

Кроме того, журналисты должны присягнуть на верность халифату и получить лицензию на осуществление своей деятельности. Публиковать материалы работники СМИ могут лишь после согласования с ИГ. Также они не имеют права сотрудничать со спутниковыми телеканалами и телекомпаниями, входящими в черный список (такими как Al Arabia и Al Jazeera).

Согласно Syria Deeply, полный список правил выглядит следующим образом:
1. Корреспонденты должны присягнуть на верность халифу Абу Бакру аль-Багдади.
2. Их работа будет проходить под особым надзором пресс-служб ИГ.
3. Журналисты могут напрямую сотрудничать с международными информационными агентствами (такими как Reuters, AFP и AP), однако должны избегать любых международных и местных спутниковых телеканалов. Запрещается предоставлять им эксклюзивный материал и устанавливать с ними какой-либо контакт.
4. Журналистам запрещено работать с телеканалами, внесенными в черный список (такими как Al-Arabiya, Al Jazeera и Orient). Нарушители будут привлечены к ответственности.
5. Журналисты имеют право освещать события в провинции в письменной форме или при помощи фотоснимков, не обращаясь при этом в пресс-службу ИГ. Все опубликованные статьи и фотографии должны сопровождаться именем журналиста или фотографа.
6. Запрещено публиковать репортажи (для прессы или эфира) без обращения в пресс-службу ИГ.
7. Журналисты могут иметь собственные учетные записи в социальных медиа и блоги для распространения новостей и фотографий. Адреса этих страниц и имена должны быть предоставлены пресс-службе ИГ.
8. Журналисты не должны фотографировать события, связанные с вопросами безопасности, и места, где съемка запрещена.
9. Пресс-служба ИГ будет следить за работой местных журналистов на территории ИГ и в государственных СМИ. За любое нарушение правил журналист будет отстранен от работы и привлечен к ответственности.
10. Правила не являются окончательными и могут быть изменены в любое время.
11. После подачи запроса в пресс-службу ИГ журналисту выдается лицензия на осуществление деятельности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове очищенные сточные воды могут начать использовать для орошения полей

В Молдове очищенные сточные воды могут начать использовать для орошения сельскохозяйственных земель. Такой вывод сделали авторы исследования, которое министерство окружающей среды подготовило совместно со Стокгольмским институтом окружающей среды при поддержке Шведского агентства сотрудничества в целях международного развития

В министерстве отмечают, что «на фоне все более частых засух и растущей нагрузки на водные ресурсы повторное использование очищенных сточных вод рассматривают как одно из решений для укрепления водной безопасности и адаптации к изменению климата».

По данным исследования, очищенные сточные воды «могут обеспечить фермеров дополнительными объемами воды для орошения в засушливые периоды и снизить нагрузку на поверхностные и подземные источники воды».

Анализ, проведенный в Кагульском, Кантемирском и Каушанском районах, показал, что использование очищенных сточных вод «может увеличить площадь орошаемых земель примерно на 40%». По оценкам авторов исследования, «это позволит увеличить сельскохозяйственное производство, стабилизировать урожаи в засушливые годы и поддержать доходы фермеров».

«Исследование станет основой для запуска пилотных проектов и внедрения системы повторного использования очищенных сточных вод. Параллельно власти планируют модернизировать очистные сооружения, построить резервуары для хранения воды, расширить сети ее транспортировки и усилить контроль качества», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, министерство окружающей среды разработало проект постановления правительства об утверждении регламента с минимальными требованиями к повторному использованию воды. Документ устанавливает требования к качеству воды, ее мониторингу и управлению рисками для защиты окружающей среды и здоровья населения.

В ведомстве подчеркнули, что повторное использование очищенных сточных вод «соответствует принципам циркулярной экономики и превращает эту воду в дополнительный ресурс для сельского хозяйства и адаптации к климатическим изменениям».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: