NM

Более 40 молдаван застряли на границе Польши и Украины. Некоторые ночуют под открытым небом уже несколько суток (ВИДЕО)

Как стало известно NM, более 40 граждан Молдовы несколько дней находятся на границе Польши и Украины. Они не могут пересечь границу и надеются, что из Молдовы за ними пришлют автобусы. Некоторым приходится ночевать на улице.

Как рассказал NM один из застрявших на границе, представившийся Дмитрием, в Варшаве он лишился работы и после этого попытался самостоятельно добраться до Молдовы.

Всего у границы, по его словам, собрались около 40 граждан Молдовы, которые приехали из разных  польских городов. По словам Дмитрия, некоторые живут под открытым небом, у многих нет денег на еду и воду. Большинство находится на границе четвертый день, некоторые — шестой.

Сейчас нет легального способа пересечь границ , и, по словам Дмитрия, собравшиеся там надеются, что за ними пришлют автобусы из Молдовы.

NM

На присланных им видео они говорят, что уже обращались за помощью в молдавское посольство в Польше, но безрезультатно. Люди жалуются, что замерзают и простывают на границе. Они призывают молдавские власти помочь им «вернуться домой, где ждут дети».

NM запросил комментарий министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) об этой ситуации. И опубликует его как только получит.

Скоро NM подробней расскажет истории тех, кто оказался на границе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

minval.az

В Криулянском районе незаконно вырубили 161 дерево. Ущерб составил 200 тыс. леев

В Криулянском районе неизвестные незаконно вырубили в местном лесу 161 дерево. Нанесенный ущерб оценивают в 200 тыс. леев. О случившемся в районном лесничестве сообщили 5 января в министерстве окружающей среды, добавив, что провели проверку, результаты которой передали Криулянской прокуратуре, чтобы та привлекла виновных к ответственности.

В министерстве рассказали, что проверку инициировал глава ведомства Георге Хаждер, получивший сообщение о нарушениях в лесничестве Криулянского района. Проверка показала, что, агентство Moldsilva планировало расчистку территории. На самом же деле деревья вырубили полностью, а древесина бесследно пропала. Ведомство оценило нанесенный ущерб в 200 тыс. леев.

«Необходимо привлечь виновных к ответственности. В этом случае речь должна идти не только об увольнении, но и о уголовной и материальной ответственности», — потребовал министр.

Напомним, незаконная вырубка деревьев наказывается штрафом до 10 тыс. леев для физлиц. Юридическим лицам грозит штраф до 50 тыс. леев. Если незаконная вырубка леса наносит экономический или экологический ущерб, закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет, а также обязательство полностью возместить ущерб. Чиновникам, причастным к незаконной вырубке, грозит увольнение и уголовная ответственность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: