vesti-ukr.com

Более 48 тыс. леев заплатили администраторы заведений за нарушение антитабачного закона


С момента вступления в силу положений антитабачного закона администраторы заведений, в которых были выявлены нарушения, заплатили штрафы на сумму более 48 тыс. леев. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный санитарный врач Центра общественного здоровья Луминица Совейкэ.

«Все эти четыре месяца мы работали над воспитанием населения. Не приостановили деятельность ни одного заведения. Обычно все ограничивалось составлением протокола. Мы старались больше воспитывать, а не наказывать», — заявила Совейкэ.

Среди выявленных нарушений — отсутствие знака с надписью «Курение запрещено», пепельницы в залах и на террасах, курение в запрещенных местах.

Замминистра внутренних дел Дорин Пуриче рассказал на пресс-конференции, что МВД вместе с волонтерами запустили пилотную программу, в рамках которой представителей общественных заведений информируют о преимуществах антитабачного закона. Проект реализуется в столичном секторе Ботаника, в Новоаненском, Сынджерейском и Кагульском районах.

31 мая в Молдове вступили в силу положения антитабачного закона, касающиеся запрета на курения в общественных местах. Где нельзя курить, можно узнать здесь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: