Более 50 потребителей отказались от компенсации за газ. Среди них — глава «Молдовагаза»
2 мин.

Более 50 потребителей отказались от компенсации за газ. Среди них — глава «Молдовагаза»

Глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил 25 января, что отказался от компенсации за газ в пользу малоимущих граждан. Чебан также рассказал, что уже более 50 потребителей подали в компанию заявления об отказе от компенсации.

«Я тоже отказался от компенсации, так как понимаю суть текущего кризиса и считаю необходимым в нынешних условиях проявить солидарность с потребителями, для которых помощь государства критически важна», — написал Чебан в Telegram.

Также глава компании «Молдовагаз» рассказал, что заявления об отказе от компенсации за газ подал уже 51 потребитель.

Ранее Вадим Чебан рассказал в телеэфире, что получил счет за газ на сумму 5230 леев.

Следует отметить, что 24 января министр инфраструктуры Андрей Спыну тоже заявил в телеэфире, что отказался от компенсации, в том числе за декабрь и ноябрь. По словам Спыну, он получил счет на сумму 6200 леев, но может себе позволить его оплатить.

21 января «Молдовагаз» сообщил, что бытовые потребители могут отказаться от предоставляемой правительством компенсации за газ. Для этого они должны оформить соответствующее заявление на сайте «Молдовагаза» в рубрике «Потребители», подрубрике «Процедура отказа от компенсации». По словам Спыну, просьба о применении процедуры отказа от компенсации поступила ранее от нескольких человек.

Напомним, ранее правительство ввело до марта компенсации за газ. Правительство компенсирует за первые 50 кубометров газа 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре 2021 года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы. Таким образом, потребители платят 6,8 леев за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров обходятся в 7,9 леев за кубометр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: