«Более 82% граждан Молдовы — этнические румыны». Продолжается скандал между митрополиями Молдовы и Бессарабии из-за священника-«перебежчика»

Продолжается скандал между митрополиями Молдовы и Бессарабии из-за священника, решившего перейти из одной митрополии в другую, за что митрополит Владимир лишил его права проводить службы. Митрополия Бессарабии обвинила митрополию Молдовы в том, что ее работа основывается на «злоупотреблении властью» и «принуждении», а не на свободном выборе. В опубликованном заявлении митрополия Бессарабии заверила, что будет принимать к себе всех румынских священников из Молдовы и Украины, которые решат покинуть юрисдикцию Московского Патриархата.

«Православные каноны позволяет клирикам отделиться от оскорбительной и деспотичной, безнравственной, коррумпированной и симонистской иерархии, которая пропагандирует ересь войны и убийства, как это видно сегодня на примере несправедливой войны в Украине», — говорится в заявлении митрополии Бессарабии.

«Более 82% граждан Молдовы — этнические румыны, и добрая половина из них уже восстановила свое румынское гражданство. Так что претензии Московского Патриархата на осуществление над ними своей оскорбительной юрисдикции лишены реальной основы», — утверждают в митрополии Бессарабии.

Там отметили, что все священнослужители, вышедшие «из-под гнета московской церкви», являются каноническими и благословенными священнослужителями. И митрополия будет считать их служителями Румынской православной церкви, а это означает, что они будут пользоваться, в том числе, финансовой поддержкой митрополии.

***

27 июня митрополит Владимир лишил права совершать богослужения священника Алексея Сырбу из с. Пухой Яловенского райна, поскольку тот вышел из клира Православной церкви Молдовы, подчиняющейся Русской православной церкви. Как стало известно NM, решение митрополита связано с тем, что священник решил присоединиться к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. По неподтвержденным данным, причиной перехода стало его несогласие с близкими отношениями митрополита Владимира с патриархом России Кириллом, который является сторонником кремлевского режима и вторжения в Украину.

29 июня Бессарабская митрополия заявила, что меры митрополита Владимира «недействительны» и «неправомерны». Митрополит Петру заявил, что священник Алексей Сырбу по-прежнему может совершать богослужения без всяких ограничений. Кроме того, Бессарабская митрополия объявила, что примет в свою юрисдикцию всех священнослужителей и верующих с левого берега Прута.

Митрополия Молдовы утверждает, что решение Бессарабской митрополии противоречит священным канонам. «В Церкви подкуп священников и верующих никак нельзя назвать естественным и закономерным ходом вещей, а, наоборот, нарушением Святых Канонов. Продажность кого-либо, подобно Исаву за чечевичную похлебку (Ин 25; 29-34), была и останется мерзостью перед Богом». (…) Как может церковное учреждение ставить законодательство страны выше канонов Святой Церкви?» — говорится в сообщении митрополии Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» крупно проиграл «Эгнатии» и вылетел в Лигу конференций

Хынчештский «Петрокуб» 15 июля крупно проиграл албанской «Эгнатии» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в Ррогожине, завершилась со счетом 6:1.

Первый матч команд, состоявшийся 8 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, завершился вничью — 1:1. По сумме двух встреч «Эгнатия» победила со счетом 7:2 и вышла во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Петрокуб» продолжит еврокубковый сезон во втором квалификационном раунде Лиги конференций, где сыграет с боснийским «Борацем». Следующий соперник «Петрокуба» ранее уступил болгарскому «Левски» со счетом 1:5 по сумме двух матчей и также вылетел из Лиги чемпионов.

Первая встреча «Бораца» и «Петрокуба» пройдет 23 июля в Боснии и Герцеговине, ответная — 30 июля в Молдове. Жеребьевка третьего квалификационного раунда состоится 20 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: