«Больше такого не будет». Чебан ответил на обвинения PAS в назначении в мэрию Кишинева «лояльных» чиновников
2 мин.

«Больше такого не будет». Чебан ответил на обвинения PAS в назначении в мэрию Кишинева «лояльных» чиновников

Мэр Кишинева Ион Чебан опроверг обвинения муниципальных советников от партии «Действие и солидарность» (PAS) в том, что в мэрию назначают людей по принципу «лояльности», а не компетентности. Как отметил Чебан 29 января в Facebook, именно он распорядился проводить конкурсы на все должности в мунпредприятиях, чего раньше не было.

Чебан напомнил советникам PAS, что «ранее в мэрию назначали некомпетентных людей, которые не выполняли свои обязанности, брали взятки и обогащались за счет города». По словам Чебана, именно он распорядился, чтобы все управления проводили конкурсы на каждую должность, чего раньше не было.

Также Чебан ответил на обвинения советников PAS в назначении чиновников в мэрию по принципу «лояльности».

«Г-на Павалоя перевели с должности главы управления Рышкановки на пост заместителя главы главного управления образования. Сейчас он, согласно законодательству, занимается обязанностями главы управления, хотя и не был назначен исполняющим обязанности», — отметил Чебан.

Он объяснил, что, после того как глава управления Родика Гуцу и ее двое заместителей уволились, в руководстве управления остался лишь один менеджер, а «до проведения конкурса учреждением должен кто-то управлять».

Также Чебан отметил, что мэр Кишинева не участвует в назначении заместителей глав Центрального рынка и предприятия Autosalubritate.

«Это прерогатива руководства этих муниципальных предприятий», — отметил Чебан.

Он также сказал, что мэрия Кишинева проведет комплексный аудит на Центральном рынке.

«Я считаю, что никто из нынешних руководителей не может в будущем управлять рынком, слишком много там нарушений», — отметил Чебан.

Мэр Кишинева также обещал проверить организационную структуру и финансовое состояние предприятия Autosalubritate.

«Город задушили своим непрофессионализмом те, кого назначало предыдущее руководство мэрии. Больше такого не будет», — отметил Чебан.

Напомним, что фракция PAS в муниципальном совете Кишинева обвинила руководство мэрии в том, что оно принимает на работу по «принципу лояльности», а не за профессиональные качества. Советники PAS назвали имена чиновников мэрии, у которых, по мнению PAS, есть проблемы с неподкупностью. Среди них заместитель главы Центрального рынка Лилия Буштюк, заместитель главы муниципального управления образования Андрей Павалой и заместитель директора по маркетингу в мунуправлении Autosalubritate Михаил Багас.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: