«Большинство молдаван не сможет вернуться домой». Додон о введенном карантине на границах
2 мин.

«Большинство молдаван не сможет вернуться домой». Додон о введенном карантине на границах

Президент Молдовы Игорь Додон утверждает, что пока Молдова не будет закрывать свои границы в связи с пандемией коронавируса, поскольку это уже сделали соседние страны. Додон 13 марта призвал граждан оставаться там, где они находятся, чтобы не провести недели или месяц в карантинной зоне на границе стран, которые запретили въезд людей из Италии.

Додон отметил, что «Молдова не может изолироваться от других стран, потому что сотни тысяч наших соотечественников временно находятся или постоянно живут в странах, где уже пандемия и ситуация вышла из-под контроля, как, например, в Италии».

Однако президент, отвечая на опасения жителей Молдовы того, что на Пасху молдаване из Италии начнут приезжать в Молдову и будут распространять коронавирус, сказал, что другие страны уже закрыли свои границы.

«Известно, что Венгрия закрыла границу, Австрия закрыла границу. Венгрия закрыла границу с Австрией, чтобы не приезжали из Италии через Австрию. В Румынии всех помещают на карантин. Польша, через которую молдаване могли вернуться из Италии, закрыла границу. Так что необходимости дополнительно закрывать границу в Молдове на этом этапе нет. При необходимости будет ограничено число пропускных пунктов, и туда будут направлены дополнительные силы, чтобы обеспечить проверку всех, кто приезжает в страну», — объяснил Додон.

Додон отметил, что большинство молдаван не сможет вернуться домой.

«Не потому, что мы не принимаем, а потому что по дороге домой уже введены карантинные меры. Поэтому, хочу еще обратиться к гражданам Молдовы. Не рискуйте отправляться в дорогу с семьей, потому что можете остаться в карантинных зонах на две-три недели или на месяц. И пасху встретите где-нибудь на границе Румынии, Австрии, Венгрии или Польши. Оставайтесь дома там, где находитесь, пока это все не закончится», — сказал Додон, отметив, что, судя опыту Китая, этот сложный период продлится полтора-два месяца, и затем число заражений пойдет на спад.

Додон также поспешил успокоить граждан в связи с сообщениями в соцсетях о том, что на границе не проверяют состояние здоровья въезжающих.

«В режиме онлайн я получаю все данные о том, что происходит на таможне. Поэтому для тех, кто пытается посеять панику и говорят, что есть проблемы, на границе не проверяют, — у меня каждое утро есть подтверждение о произошедшем за последние 24 часа», — отметил он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: