Сколько жителей Румынии хотят объединения с Бессарабией? Что показал опрос
1 мин.

Сколько жителей Румынии хотят объединения с Бессарабией? Что показал опрос

Две трети румынских граждан  (74,5%) выступают за объединение Бессарабии с Румынией. Об этом свидетельствуют данные проведенного в стране соцопроса, сообщил 31 января портал Digi24.

Согласно опросу, против объединения высказались 21,1% респондентов, еще 4,3% — затруднились ответить на этот вопрос. Также опрос показал, что 70% населения Румынии поддерживают членство страны в Европейском Союзе.

Сколько жителей Румынии хотят объединения с Бессарабией? Что показал опрос

Digi24

В Молдове, отметим, картина иная: согласно последним соцопросам, за объединение с Румынией выступают 35% граждан, против — 47,2%, не определились — 9,1%.

Соцопрос в Румынии проводила румынская компания INSCOP Research, специализирующаяся на социальных исследованиях, в партнерстве с исследовательской компанией  Verifield по заказу стратегического аналитического центра Thinking Group. Тема опроса  — «Общественное недоверие: Запад против Востока, рост национализма в эпоху дезинформации и фейк-новостей». Опрос проводили 11-18 января 2022 года, в нем участвовали 1162 человека старше 18 лет. Максимальная допустимая погрешность данных — ± 2.9%.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: