«Бомбы падают, потому что в Украине война, а войну развязала Россия». Санду об обломках ракеты, найденных в Приднестровье
2 мин.

«Бомбы падают, потому что в Украине война, а войну развязала Россия». Санду об обломках ракеты, найденных в Приднестровье

Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала информацию о падении обломков ракеты в приднестровском регионе. В эфире программы «Новая неделя» на телеканале TV8 глава государства заявила, что происхождение объекта пока не ясно. При этом Санду подчеркнула, что произошедшее в Приднестровье — следствие войны России против Украины.

«У меня та же информация, которую сообщили наши учреждения. Понятно, что мы не можем проверить на месте, что произошло, потому что это произошло на территории приднестровского региона. Но, во всяком случае, это произошло из-за войны. Бомбы падают, потому что в Украине война, а войну развязала Россия», — заявила Санду.

На вопрос, как скоро в Молдове начнет работать радар для контроля воздушного пространства и появятся ли система ПВО, президент ответила так: «Мы обсуждаем этот вопрос. Радар — это первая ступень, потому что нам нужно знать, что происходит в нашем воздушном пространстве. И обязательно нужно оборудование для того, чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности. Мы обсуждаем, как и где купить оборудование для воздушной обороны».

Напомним, 25 сентября сопредседатель Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков сообщил, что во время ракетной атаки на Одесскую область в селе Кицканы на территории Приднестровья упали обломки ракеты С-300. «После взрыва, который слышали жители Кицкан, Тирасполя и Бендер примерно в час ночи, на территорию Приднестровья упали обломки ракеты С-300. Сам взрыв произошел в воздухе», — заявил Беляков.

Кишинев отправил военных наблюдателей из контингента совместных миротворческих сил на место падения обломков ракеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: