Борьба Кэтэлина Спыну. Чемпион Европы живет в Калараше в бедности и мечтает о доме и новых победах
5 мин.

Борьба Кэтэлина Спыну. Чемпион Европы живет в Калараше в бедности и мечтает о доме и новых победах

Заниматься вольной борьбой Кэтэлин Спыну начал в шесть лет. Спустя девять лет стал чемпионом Европы — во многом благодаря своему тренеру Константину Кобыляну, вырастившему не одного чемпиона. Тренер же запустил сбор средств для семьи Кэтэлина, живущей на грани бедности. Но оба они верят, что впереди у Кэтэлина не только много новых побед, но и лучшая жизнь.

«Ты добьешься всего»

Константин Кобылян относится к своему подопечному, как к сыну: заботится, чтобы он хорошо питался, а после победы Кэтэлина на чемпионате Европы организовал сбор средств для семьи Кэтэлина, живущей весьма бедно. Таких «детей» у Константина Кобыляна было немало за 43 года тренерской работы: у него дома жили чемпионы СССР, призеры спартакиад, а спортивный комплекс, который он получил в управление в 25-летнем возрасте, «выпустил» столько чемпионов, что их фотографиями увешаны все стены помещения, сравнимого по размерам с небольшой однокомнатной квартирой.

Призыв тренера помочь 15-летнему чемпиону Европы увидели и услышали многие. «Я горжусь своими ребятами. Они не так богаты, как некоторые, не могут многого себе позволить, но я хочу им помочь. У меня душа большая, хотя килограммов во мне мало», — говорит тренер, глядя на Кэтэлина.

Он хлопает его по плечу и продолжает: «Дорогой мой, ты своими достижениями в спорте и дисциплиной добьешься всего».

Борьба Кэтэлина Спыну. Чемпион Европы живет в Калараше в бедности и мечтает о доме и новых победах

Игорь Чекан / NewsMaker.md

«Она хотела для меня лучшего будущего»

Придя в шесть лет на вольную борьбу, Кэтэлин и не думал, что, спустя годы, будет стоять на пьедестале в Загребе с «самой тяжелой» медалью в его коллекции. А по телевизору в новостях его будут называть «чемпионом Европы». По его словам, бывало, что он хотел «все бросить», потому что больше не было сил на четыре тренировки в день с одним выходным в неделю.

«Говорил матери, что я ребенок, что мне сложно. Но мама меня буквально заставляла идти на тренировку. Она хотела для меня лучшего будущего», — признается спортсмен. За девять лет спортзал стал для него вторым домом: сразу после уроков Кэтэлин бежал на тренировку. Дождь, снег, ураган — тренировки нельзя было пропускать, потому что этого не потерпит его тренер. Первый результат изнуряющих тренировок появился через два года: восьмилетний Кэтэлин занял второе место на районных соревнованиях и получил свою первую медаль, а затем и кубок.

Борьба Кэтэлина Спыну. Чемпион Европы живет в Калараше в бедности и мечтает о доме и новых победах

Кубки Кэтэлина

Сейчас таких медалей и кубков в его коллекции больше двух десятков. Он хранит их в небольшом шкафчике и делает все, чтобы их стало больше. Ближайшие соревнования— на Балканах, к которым тренер его уже готовит. Но самая важная его цель — чемпионат мира и Олимпийские игры. Он дал себе обещание вернуться оттуда с золотыми медалями.

«Мне уходить некуда»

Благодаря компании сбора средств, которую запустил тренер, удалось собрать деньги. Их хватит на ремонт крыши, установку нового забора, пластиковых окон и покупку бытовой техники. Семья Кэтэлина живет в Калараше. В доме, на покупку которого мать Кэтэлина взяла кредит, две комнаты: в одной спит мать с младшим братом, в другой — Кэтэлин и его 17-летняя сестра.  Крыша не всегда спасает от дождя: если он сильный, с потолка в кухне начинает течь вода. Поэтому полы там бетонные. С электричеством в доме тоже проблемы, проводка старая, ненадежная: если включить одновременно стиральную машину и холодильник — электричество вырубается. Да и мебель давным-давно обветшала.

Борьба Кэтэлина Спыну. Чемпион Европы живет в Калараше в бедности и мечтает о доме и новых победах

NewsMaker.md

Но Кэтэлин верит, что благодаря трудолюбию и настойчивости удастся все преодолеть. И готов тренироваться и учиться с еще большим усердием. «Если что-то не получается, не надо это сваливать на плохое самочувствие или неумение, надо учиться и искать решение», — говорит он.

В свое время ему удалось преодолеть себя, поэтому в свои 15 лет он хорошо знает, как важно никогда не опускать руки. «Слабаки либо уходят из спорта, либо становятся сильными», — говорит он и добавляет: «В этом и есть принцип: те, кто не справляется с нагрузками — уходят из спорта. А мне уходить некуда». Его главная мотивация — желание добиться успехов и вытащить свою семью из нищеты.

И он знает, что ему это удастся во много благодаря тренеру Константину Кобыляну, который воспитывает в своих подопечных силу духа, целеустремленность и трудолюбие — без них не стать чемпионом. Сам Кобылян говорит, что посвятил большую часть своей жизни тому, что давал возможность молодым спортсменам стать не только чемпионами, но и, как он выражается, «хозяевами своей жизни».

Борьба Кэтэлина Спыну. Чемпион Европы живет в Калараше в бедности и мечтает о доме и новых победах

Тренер Константин Кобылян

По словам Кобыляна, у него тоже бывают минуты слабости, но в такие минуты его всегда поддерживает жена: «Если бы ее не было рядом, я бы, наверное, сдался. Я тоже, бывает, устаю. Устаю, скажу вам откровенно, от общества, в котором мы живем. С энергией и интеллектом, которые нам дал Господь, мы можем горы свернуть, но всегда спотыкаемся о камни. И вот иногда, спотыкаясь об эти камни по сто раз на день, говорю: „Все, ничего мне больше не надо“. А Галина подходит и говорит: „Даю тебе пять минут. Приходи в себя“. И я все начинаю снова».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: