Andrei Mardari / NewsMaker

Боррель: ЕС готов подержать Молдову и Грузию в случае конфликта так же, как Украину

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов оказать Молдове и Грузии такую же поддержку, как Украине, в случае вооруженного конфликта на их территории. Об этом он сообщил грузинским журналистам в Брюсселе 17 мая, передает ТАСС.

«Мы поможем Грузии, чем можем, справиться с вызовами. Мы знаем, что Грузия и Молдова чувствуют угрозу со стороны России, и мы будем готовы поддержать их, как мы это делали в случае с Украиной. К счастью, в Грузии и Молдове войны нет», — приводит слова Борреля Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Напомним, с начала войны в Украине ЕС ввел масштабные санкции против России. Кроме этого, западные страны предоставили Киеву финансовую помощь на закупку оружия и другие оборонные нужды.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) 43 водоема пересохли в Гагаузии, а озеро в Конгазчике исчезло за два года

Два года назад здесь было озеро площадью 26 гектаров. В 2024 году водоем в селе Конгазчик полностью пересох. Там, где раньше купались, загорали и рыбачили, сегодня остался лишь камыш.

Жители винят фермеров, которые забирали воду для орошения полей, и утверждают, что разрешение давал мэр. Мэр категорически опровергает это и говорит, что озеро находилось в аренде у коммерсантов, которые не следили за его состоянием. В 2024 году вместе с соседним селом Томай подали проект по углублению русла реки, но европейские партнеры его отклонили.

В Комрате ситуация иная: водохранилище за лето потеряло лишь метр уровня. Оно держится благодаря родникам, но их становится меньше. По данным Агропромышленного комплекса Гагаузии, в регионе полностью пересохли 43 водоема — более 43% от общего числа. В списке — Конгаз, Конгазчик, Чок-Майдан, Копчак, Баурчи и другие. Снижение уровня зафиксировано также в Комратском, Чадыр-Лунгском и Вулканештском районах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: