Боррель: ЕС направит в Молдову гражданскую миссию для защиты от гибридных атак
1 мин.

Боррель: ЕС направит в Молдову гражданскую миссию для защиты от гибридных атак

Евросоюз направит в Молдову гражданскую миссию, чтобы помочь стране противостоять гибридным угрозам. Об этом 21 марта сообщил Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, передает caleaeuropeana.ro.

Боррель выступил на Международном форуме партнерства в сфере обороны и безопасности имени Робера Шумана, который проходит в Брюсселе.

«Мы хотим систематически применять к нашим гражданским миссиям модель „обучение и оснащение“, а не только „обучение“. Этот подход уже дал хорошие результаты в Нигере и Сомали. Сейчас мы готовим новую миссию в Молдову, чтобы укрепить способность страны противостоять гибридным угрозам», — сказал Боррель.

Ранее немецкое издание WELT AM SONNTAG со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах писало, что ЕС планирует направить в Молдову гражданскую миссию, чтобы помочь стране создать эффективную сферу безопасности. Как утверждают источники издания, новая миссия начнет работу в начале лета.

В рамках миссии административный персонал из стран ЕС, в первую очередь из сферы юстиции, полиции и таможни, будет консультировать Молдову в том, как создать эффективный сектор безопасности. Кроме того, ЕС хочет направить экспертов, которые будут консультировать страну в борьбе с кибератаками и дезинформацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: