Боррель: ЕС окажет макрофинансовую поддержку Молдове, в том числе области энергетики
2 мин.

Боррель: ЕС окажет макрофинансовую поддержку Молдове, в том числе области энергетики

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз окажет макрофинансовую поддержку Молдове, в том числе области энергетики. Об этом он сообщил на пресс-конференции 2 марта после встречи с президентом Майей Санду и европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Оливером Вархеем, которая состоялась в Кишиневе.

«Мы приехали, чтобы выразить нашу поддержку и солидарность Молдове в сложившейся ситуации. Это касается все областей — гуманитарного кризиса и кризиса и энергетике. Мы окажем макрофинансовую помощь. Что касается электроэнергии, мы анализируем возможность синхронизации электросети между Молдовой и ЕС и надеемся получить результаты как можно скорее», — сказал Боррель.

Кроме этого, он заявил, что ЕС обеспечит Молдову необходимыми лекарства и материалами и окажет поддержку в том, что касается противодействия дезинформации.

«Мы поддерживаем право Молдовы выбирать курс внешней политики. Мы также считаем, что Молдова принадлежит к европейской семье. Мы продолжим тесно сотрудничать на основании соглашения об ассоциации», — добавил Боррель.

Он поблагодарил власти Молдовы за усилия и помощь, которую они оказали беженцам из Украины.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархей тоже заявил, что восхищен работой, которая проделала Молдова.

«Граждане Молдовы приняли беженцев, открыли двери своих домов. В свою очередь молдавские власти продемонстрировали высокую устойчивость и слаженные усилия, которые помогли им справится в этой сложной ситуацией. Мы находимся здесь, чтобы помощь вам справиться с этими вызовами. В первую очередь мы выделим дополнительные €15 млн для вашего правительства, чтобы помощь справиться с кризисом. Это только первый шаг нашей поддержки вашего героического труда», — сообщил он.

Вархей заявил, что ЕС окажет и гуманитарную помощь. По его словам, в ближайшие дни в Молдову прибудет комиссар ЕС новым планом ЕС по преодолению гуманитарного кризиса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: