CNA

Брали у водителей взятки в разной валюте. В Кагуле задержали семь полицейских (ОБНОВЛЕНО)

Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) задержал шесть из семи сотрудников Инспектората полиции Кагула, подозреваемых в превышении служебных полномочий. Полицейских подозревают в вымогательстве у водителей денег в разной валюте. Об этом 2 февраля сообщил НЦБК.

ОБНОВЛЕНО 17:00 НЦБК сообщил о задержании еще одной сотрудницы полиции,  подозреваемой в вымогательстве взяток у водителей. Как отметили в центре борьбы с коррупцией, сотрудница полиции явилась на допрос, после чего ее задержали на 72 часа.

Из семи подозреваемых, пятеро — инспекторы патрульной службы, а двое работают в службе технадзора и дорожно-транспортных происшествий Инспектората полиции Кагула. Против них возбудили шесть уголовных дел.

Уголовное расследование против сотрудников полиции Кагула началось в октябре 2020 года. На полицейских пожаловался в НЦБК житель села Крихана Веке Кагульского района. Он сообщил, что, когда он ехал на мотоцикле, его остановили полицейские. Они потребовали у него €300, обещая не составлять протокол о вождении в нетрезвом состоянии и без водительских прав.

На основании жалобы мужчины НЦБК начал уголовное расследование, в ходе которого против полицейских возбудили еще пять уголовных дел по факту превышения служебных полномочий и пассивной коррупции.

Как показало следствие, хотя работа полицейских заключалась в выезде на экстренные вызовы, подозреваемые, пользуясь служебным положением, после работы останавливали водителей и под разными предлогами запугивали их протоколами о правонарушении, вымогая взятки. Как показали аудио- и видеозаписи, полицейские брали взятки в разной валюте: леях, евро, фунтах и т. д.

Шесть из семи подозреваемых задержали на 72 часа.

Им грозит до 10 лет лишения свободы, штраф и лишение права занимать государственные должности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: