Brexit поставили под сомнение. Лондон заподозрили в намерении остаться в Евросоюзе
2 мин.

Brexit поставили под сомнение. Лондон заподозрили в намерении остаться в Евросоюзе


Правительство Великобритании готовится к тому, чтобы Brexit в конечном итоге не состоялся и снова отложен, пишет The Telegraph со ссылкой на мнение евроскептиков. Поводом для подозрений стало выделение денег на выборы в Европарламент, которые запланированы на май 2019 года. К тому времени Британия, по плану, должна уже покинуть ЕС. В избирательной комиссии пояснили, что средства выделены как мера предосторожности.

Британские евроскептики заподозрили правительство страны в планах «секретно» остаться в Европейском союзе, пишет газета The Telegraph. На эти мысли их натолкнуло решение правительства выделить избирательной комиссии £829 тыс. (более $1,1 млн) на ​»деятельность, связанную с выборами в Европарламент в 2019 году».

Выборы в Европарламент должны состояться между 23 и 26 мая 2019 года, тогда как Великобритания должна покинуть ЕС почти за два месяца до этого — 29 марта. Издание считает, что финансирование избирательной кампании в Европарламент свидетельствует о подготовке к тому, что Великобритания так и не выйдет из Евросоюза.

В избирательной комиссии пояснили, что средства выделены как мера предосторожности, чтобы она могла выполнить свои функции в том маловероятном случае, если эти выборы все-таки пройдут на территории страны.

19 марта Великобритания и ЕС завершили согласование параметров переходного периода выхода страны из Евросоюза, отмечает RBC. Согласно документу, переходный период продлится 21 месяц со дня официального выхода Великобритании из состава ЕС (с 29 марта 2019 года по 31 декабря 2020 года).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: