FRED DUFOUR/AFP/Getty Images

«Будь честным! Не списывай!» В 8 районах Молдовы за экзаменами будут следить 400 добровольцев

В 8 районах Молдовы на выпускных экзаменах за 9 класс средней школы будут присутствовать 400 добровольцев. Им предстоит следить за тем, чтобы учащиеся не списывали. Министерство образования и Национальное агентство учебных программ и оценки (ANCE) при поддержке GIZ 23 апреля запустили кампанию «Будь честным! Не списывай».

«Министерство образования решило, что в этом году в 8 районах страны примут дополнительные административные меры для обеспечения нормального проведения выпускных экзаменов в 9-х классах. Причиной такого решения стали расхождения в некоторых районах между результатами выпускных экзаменов в средней школе и экзаменами на получение степени бакалавра. Впоследствии некоторые тесты  рассмотрят на центральном уровне, чтобы мы могли убедиться, что проверку тоже проводят должным образом», — заявил министр образования Дан Перчун.

Организаторы кампании отберут около 400 добровольцев, которые будут присутствовать на экзаменах девятиклассников и предотвращать списывание.

Желающие стать таким добровольцами должны заполнить анкету, а затем посетить тренинг.  В анкете нужно указать фамилию, имя, отчество, район, город, место работы или учебы, номер телефона и адрес электронной почты.

Добровольцы будут следить за проведением экзаменов в 9 классах в школах из Бричанского, Кантемирского, Чимишлийского, Дрокиевского, Дубоссарского, Резинского и Шолданештского районов и муниципии Кагул.

Экзамены пройдут 3, 6, 10 и 13 июня.

«Мы проведем мониторинг экзаменов в тех районах/муниципиях, которые  вызвали больше всего вопросов в отношении честности, и в которых результаты, полученные на экзаменах на степень бакалавра и аттестата о среднем образовании, существенно различаются. Призываем всех выпускников средних школ тщательно подготовиться к экзаменам. Для этого можно использовать тесты, которые проводили на предыдущих сессиях. Они размещены на сайте ANCE. Это ценное подспорье в подготовке к экзаменам»,— сказала директор ANCE Лилия Иванова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inkazan

В Молдове на Пасху напомнили о запрете жечь покрышки. Нарушителям грозит штраф

В преддверии Пасхи Инспекторат охраны окружающей среды напомнил жителям Молдовы о запрете сжигать автомобильные покрышки на Пасху. Нарушителям грозит штраф до 1,8 тыс. леев. Кроме того, глава инспектората подписал указ, согласно которому все подобные случаи будут предавать огласке.

«Эта традиция может показаться некоторым безобидной, но сжигание покрышек и других токсичных материалов сопровождается выделением чрезвычайно вредных веществ. Образующийся дым содержит токсичные вещества, тяжелые металлы, которые загрязняют воздух, влияют на почву и могут загрязнять воду. Кроме того, эти вещества представляют серьезную опасность для здоровья человека, вызывая респираторные заболевания, тяжелые аллергии и, со временем, серьезные хронические заболевания», — говорится в заявлении инспектората.

Ведомство предупредило, что нарушителям грозит штраф. Инспекторы окружающей среды усилят проверки, чтобы бороться с этим явлением. «Во время праздников мы предпочитаем уважать прекрасные традиции, избегая практик, которые угрожают обществу», — добавили в инспекторате, пригрозив предавать огласке каждый случай сжигания шин.

Физическим лицам грозит штраф от 1,2 тыс. до 1,8 тыс. леев, а юридическим — от 10,5 тыс. до 15 тыс. леев. Также могут лишить права заниматься определенной деятельностью на срок от 6 месяцев до одного года.

***

В пасхальную ночь в некоторых населенных пунктах Молдовы по традиции жгут костры и поджигают автомобильные покрышки. Это якобы символизирует изгнание злых духов. В прошлом на Пасху жгли костры из дров, сейчас же поджигают в основном покрышки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: