«Будем действовать по ситуации». Спыну рассказал, как Молдова будет обеспечивать себя газом и электроэнергией в июне
2 мин.

«Будем действовать по ситуации». Спыну рассказал, как Молдова будет обеспечивать себя газом и электроэнергией в июне

Госкомпания Energocom ведет прямые переговоры с поставщиками о закупке электроэнергии в июне, среди которых Молдавская ГРЭС. А  контракт на поставку газа между Газпромом и Moldovagaz по-прежнему под угрозой расторжения. Об этом во время пресс-конференции в правительстве рассказал вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

По словам Андрея Спыну, Energocom, в соответствии с решением Чрезвычайной комиссии, ведет прямые переговоры с Молдавской ГРЭС и украинскими поставщиками.

«Energocom инициирует прямые переговоры с поставщиками, мы ведем переговоры с МГРЭС и украинскими компаниями, до конца месяца у нас будут подписанные контракты», — заявил Андрей Спыну.

Как рассказал министр, у правительства нет уверенности в том, что в июне «Газпром» продолжит поставлять газ в Молдову.

«Moldovagaz находится в постоянном контакте с Газпромом, мы контактируем с Moldovagaz. Как я говорил ранее, мне иногда сложно что-то прогнозировать, мы выступаем за корректные, предсказуемые отношения. Сейчас не так. Будем действовать по ситуации», — заявил Спыну.

Во словам вице-премьера, в том числе для того, чтобы подготовиться к различным непредвиденным ситуациям, Energocom выкупил у Moldovagaz 25 млн кубометров газового резерва, который компания накопила в феврале и марте.

«На протяжении февраля и марта были накоплены резервы. И для того, чтобы они были в распоряжении государства, было принято решение их купить. Большая часть находится в газотранспортной системе Румынии, и мы с коллегами из Румынии решим, останутся ли они в газотранспортной системе или будут находиться в хранилищах на территории соседней страны», — добавил Cпыну.

Напомним, в июне госкомпания Energocom продолжит закупать электроэнергию на основе прямых переговоров. Такое решение приняла Национальной комиссия по чрезвычайным ситуациям на заседании 23 мая.

Средняя цена закупки электроэнергии в мае — $66,7 Мвт•ч. 70% электроэнергии Молдова закупает у МолдГРЭС по $59,5 за Мвт•ч, а 30% — у украинской компании «Укргидроэнерго». Украинскую электроэнергию, по подсчетам NM, мы покупаем по $83,5.

Напомним,  Moldovagaz и «Газпром» до 1 мая должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает $700 млн.

В марте министр инфраструктуры Андрей Спыну объяснил, что из-за событий в регионе не удастся провести аудит исторической задолженности до 1 мая. По его словам, объявление конкурса на  выбор аудиторской компании совпал с началом войны в Украине. Из-за этого крупные аудиторские компании не захотели участвовать в конкурсе, чтобы не посылать своих сотрудников в Молдову.

Власти Молдовы и Moldovagaz попросили у «Газпрома» отсрочку аудита и подписания соглашения об урегулировании задолженности. «Газпром» не ответил на эти просьбы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: