Буллинг, о котором молчат. В Молдове почти 90% подростков сталкиваются с травлей в школе
2 мин.

Буллинг, о котором молчат. В Молдове почти 90% подростков сталкиваются с травлей в школе

В Молдове 86,8% подростков сталкиваются с издевательствами в школе. Из них около 70% являются жертвами травли, а агрессорами — более 40%. Таким образом в некоторых случаях жертва и агрессор один и тот же человек. Таковы результаты анализа, проведенного центром исследований и консалтинга «Sociopolis» при поддержке детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Молдове в сотрудничестве с министерством образования, культуры и исследований. Проблему буллинга среди подростков обсудили 25 февраля на публичный консультациях в парламенте.

Согласно исследованию, каждый третий подросток рассказал о физической агрессии между сверстниками. В то же время 20% опрошенных сообщили, что ученики младших классов боятся старшеклассников. Такие ситуации в большей степени касаются мальчиков и учеников сельских школ. Кроме того, каждый пятый подросток считает, что дети из бедных семей чаще подвергаются травле. А около четверти опрошенных сообщили о травле за пределами школы.

«Агрессоры или жертвы издевательств больше подвержены депрессии, у них низкая самооценка, они чувствуют себя одиноко, теряют интерес к учебе. Подростки, которые являются агрессорами, жертвами или свидетелями издевательств, чаще прогуливают школу и показывают не лучшие результаты в учебе», — сказала представитель ЮНИСЕФ в Молдове Дезире Йонгсма.

«Наша цель — действовать вместе, как команда, выявляя и тестируя инновационные решения, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в безопасности в школе», — сказал председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Адриан Лебединский.

Отметим, подобные встречи проведут в марте и апреле в южных, северных и центральных районах страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: