CCF Moldova

Бюджет по головам. В детсадах Молдовы запустят пилотную программу финансирования

Детские сады Новоаненского, Кагульского, Ниспоренского и Флорештского районов с 2025 года будут финансироваться по модели, аналогичной школам. Это значит, что детские сады получат средства из государственного бюджета, исходя из стандартных расходов на одного ребенка. Ожидается, что кабмин одобрит проект методологии финансирования на заседании 9 октября.

Если правительство поддержит пилотный проект, его внедрят по следующей схеме: министерство финансов установит лимит расходов, а минобразования произведет расчеты и перечислит в бюджеты районов и населенных пунктов категориальные трансферты для финансирования детских садов, находящихся под управлением районных и местных властей.

Каждый детский сад будет получать финансирование по формуле, учитывающей расходы на персонал, услуги и закупки. Формула расходов на персонал также предусматривает дополнительные затраты, например, оплату услуг преподавателя румынского языка для детей, говорящих на языках национальных меньшинств, или услуги психопедагога для детей с особыми образовательными потребностями.

Стандартные расходы на услуги будут включать оплату коммунальных услуг, особенно в отопительный сезон, а также затраты на транспорт и текущий ремонт. Методология также установит нормы расходов на питание детей, рассчитанные исходя из среднего количества дней посещения детского сада (171 день). 

***

Новая методология будет внедрена в 164 детских садах Новоаненского, Кагульского, Ниспоренского и Флорештского районов. 

Министерство образования разработало этот пилотный проект на основе комплексного анализа финансирования детских садов в Молдове, проведенного с октября 2023 по февраль 2024 года. В результате анализа выявлены значительные различия в расходах на одного ребенка в разных детских садах страны, что, по мнению министерства, указывает на неравенство в распределении финансовых ресурсов, как отмечено в пояснительной записке к проекту.

Например, годовой бюджет на одного ребенка в детских садах Кишинева составляет 35 тыс. леев, тогда как в Дубоссарах — 56,6 тыс. леев. В столице также существует проблема нехватки мест в детсадах: в среднем по стране в одной группе 20 детей, тогда как в Кишиневе этот показатель достигает 24,1 ребенка на группу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский: «Число жителей Приднестровья с гражданством РФ вырастет к следующим выборам»

Приднестровский лидер Вадим Красносельский заявил, что число жителей региона с российским гражданством может вырасти к следующим выборам в России. По его словам, это произойдет в том числе благодаря указу президента России Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства. Об этом Красносельский заявил в интервью РИА Новости.

«Уверен, число приднестровцев с гражданством России на следующих выборах вырастет благодаря указу Владимира Путина об упрощенном приеме в гражданство», — сказал он. При этом Красносельский заявил, что в Приднестровье «живут сотни тысяч граждан России».

Он также сообщил, что жители региона с российским гражданством смогут принять участие в выборах в Государственную думу России. По словам Красносельского, для этого на территории Приднестровья откроются 17 избирательных участков.

«В этом месяце приднестровские россияне, как и прежде, смогут реализовать свое право голоса на выборах в Государственную думу, для чего на территории Приднестровья откроются 17 избирательных участков», — заявил глава региона.

***

Ранее власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы..

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.

Ранее власти Приднестровья сообщили об открытии избирательных участков для жителей региона с российским гражданством на выборах в Государственную думу России. Кишинев выступил против этого решения, поскольку открытие участков в Приднестровье не было согласовано с конституционными властями Молдовы.

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в Министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста. В МИД заявили, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного избирательного участка — в здании посольства.

Глава МИД Михай Попшой заявил, что любой другой участок, открытый без согласия конституционных властей Молдовы, является «недружественным шагом». В Кишиневе также призвали Россию не препятствовать мирной реинтеграции страны и не подрывать ее суверенитет и нейтралитет.

Российские власти, в свою очередь, заявляют, что жители Приднестровья с российским гражданством должны иметь возможность голосовать на выборах в России. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в регионе проживают более 200 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: