Бюро реинтеграции опровергло информацию о военных планах Кишинева в отношении Приднестровья
1 мин.

Бюро реинтеграции опровергло информацию о военных планах Кишинева в отношении Приднестровья

Бюро реинтеграции назвало необоснованными обвинения, звучащие  с обеих берегов Днестра в адрес молдавских властей, в том, что Кишинев намерен начать военные действия в приднестровском регионе. Как отметили в бюро 21 октября, руководство страны было и остается приверженным урегулированию конфликта мирным путем и открыто для диалога с Тирасполем.

Как отметили в бюро, властям Молдовы с начала войны в Украине удалось сохранить стабильность и диалог между двумя берегами Днестра. И нельзя позволить, чтобы эти необоснованные обвинения свели на нет достигнутые результаты.

«Молдавские власти не планировали и не планируют дестабилизировать хрупкую ситуацию на Днестре. Напротив, Кишинев был и остается открытым для содержательного диалога, который привел бы к окончательному и прочному урегулированию приднестровской проблемы. (…) Искажение посланий властей и распространение ложной информации о военных планах Кишинева ставят под угрозу безопасность Молдовы и стабильность в нестабильном регионе», — отметили в бюро.

Напомним, сегодня экс-президент Игорь Додон обвинил власти страны в обсуждении поглощения Молдовы Румынией. Кроме того, по словам Додона, «некоторые иностранные акторы» уговаривают президента Майю Санду создать в Приднестровье новый очаг конфликта с РФ, чтобы Кишинёв мог оправдать вмешательство войск НАТО из Румынии. В пресс-службах PAS и Санду в комментарии для NM назвали заявления Додона «лживыми».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: