point.md

Бывшего нотариуса Плахотнюка перевели под домашний арест

Бывшего нотариуса Ольгу Бондарчук, экстрадированную из Бельгии в Молдову, перевели под домашний арест. Такое решение принял суд Чекан на заседании 30 августа. Об этом сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), отметив, что опротестует решение суда.

Как рассказали в PCCOCS, суд одобрил предложение прокуроров продлить предварительный арест Бондарчук на 30 суток, однако, решил перевести ее под домашний арест. Прокуроры считают изменение меры пресечения необоснованным. По их мнению, это может помешать расследованию уголовного дела.

В PCCOCS также утверждают, что суд проигнорировал тот факт, что подозреваемая действовала в интересах преступной группировки, связанной с другими преступлениями. Кроме этого, по словам прокуратуры, суд не учел, что Бондарчук фигурирует в уголовных делах о краже миллиарда из трех молдавских банков, которые расследует Антикоррупционная прокуратура.

Отметим, Бондарчук фигурирует в отчете Kroll-2 как один из акционеров Unibank, взявших кредит 1 млн леев. Она подписывала контракты, заключенные компаниями Владимира Плахотнюка, Илана Шора и Вячеслава Платона.

Летом 2020 года Бондарчук записала видеообращение к президенту и генеральному прокурору, заявив, что на нее через посредника оказывает давление Вячеслав Платон и его адвокаты. Адвокаты Платона заявили, что нотариус продолжает работать на Плахотнюка и депутата парламента Илана Шора.

Кроме того, Бондарчук фигурирует в уголовном деле, связанном с кражей миллиарда. Ее обвиняют в подделке документов. 4 июня 2021 года суд Чекан объявил ее в розыск, а 28 сентября 2021 года ее задержали в Бельгии. Молдавские власти потребовали ее экстрадировать на родину. В декабре 2021 года стало известно, что Бондарчук запросила политическое убежище в Бельгии. 14 июля этого года ее экстрадировали в Молдову.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

До +28 C и дожди с грозами. Прогноз погоды в Молдове на выходные

В Молдове на этих выходных температура воздуха составит до +28 °C днем и до +10 °C ночью. Синоптики прогнозируют переменную облачность, а днем передают кратковременные дожди с грозами. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

Синоптики прогнозируют переменную облачность. Днем местами пройдут слабые кратковременные дожди, которые будут сопровождаться грозами.

Ветер будет дуть с северо-запада, слабый до умеренного.

Ночью температура воздуха составит от +10 до +17 °C. Днем столбики термометров покажут от +22 до +28 °C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: