Бывшего премьера Казахстана приговорили к десяти годам колонии за коррупцию


Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, обвиняемый в коррупции, приговорен к десяти​ годам лишения свободы. Соответствующее решение принял в пятницу специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области, сообщает РБК со ссылкой на «Новости Казахстана».

Суд признал Ахметова виновным по четырем статьям Уголовного кодекса — «присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».

Сам Ахметов своей вины не признал.

Согласно приговору суда, Ахметов будет отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, он приговорен к конфискации имущества. Ему также запрещено в течение пяти лет занимать государственные должности. Ахметов был взят под стражу в зале суда.

Ахметов руководил правительством Казахстана с сентября 2012 года по апрель 2014 года. После этого был министром обороны страны.

Вместе с экс-премьером перед судом предстал ряд бывших руководителей Карагандинской области и города Караганды, которые также обвинялись в коррупционных преступлениях. Уголовное дело состоит из 338 томов, фигурантами дела являлся 21 человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В сауне в Дурлештах вспыхнул пожар

В Дурлештах вечером 28 октября в сауне вспыхнул пожар. Информацию подтвердила NewsMaker пресс-секретарь Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу.

По ее словам, на место прибыли три пожарных расчета. О пострадавших пока не сообщают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: