Бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману запретили посещать публичные места и пользоваться интернетом
1 мин.

Бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману запретили посещать публичные места и пользоваться интернетом

Бывшего мэра города Евгения Ройзмана, задержанного накануне по делу о «дискредитации» российской армии, не стали отправлять под арест. Вместо этого районный суд Екатеринбурга 25 августа назначил меру пресечения в виде запрета определенных действий до 29 сентября.

Как сообщает meduza.io, политику запретили посещать публичные места и мероприятия, общаться без письменного разрешения следователя со свидетелями по делу, отправлять и получать почту, использовать любые средства связи, в том числе интернет. На такой мере пресечения для него настояло следствие.

«Даже в СИЗО у меня было бы больше возможностей», — отреагировал Ройзман в суде. Он также отказался признать вину по вменяемой ему статье.

Ройзмана освободили из-под стражи в зале суда. Позже в комментарии для прессы адвокат политика уточнил, что прокуроры просили запретить Ройзману общаться со всеми, кроме адвоката, следователя и близких родственников, однако суд разрешил общение со всеми, даже журналистами, за исключением свидетелей по делу.

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали в его квартире утром 24 августа. В его фонде и основанном им музее Невьянской иконы прошли обыски. Политика обвинили в публичной «дискредитации» российской армии. Поводом к уголовному делу следствие назвало видеоролик на ютьюбе, в котором Ройзман высказывался о войне в Украине, «желая дестабилизировать политическую обстановку» и «сформировать негативные настроения».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: