Бывший депутат от ДПМ Загородный вернулся в Агентство разрешения споров. Как так вышло?
2 мин.

Бывший депутат от ДПМ Загородный вернулся в Агентство разрешения споров. Как так вышло?

Отправленный парламентом в отставку глава Агентства разрешения споров Анатолий Загородный продолжает исполнять свои обязанности. Об этом 16 января сообщил на своей странице в Facebook депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба. NM выяснил, что Загородный обратился в суд с требованием приостановить и аннулировать решение законодательного органа. Заседание по его делу состоится 23 января.

Алайба опубликовал на своей странице указ Агентства разрешения споров, подписанный Загородным 15 января. «Додон возвращает людей Плахотнюка. При правительстве Кику такие люди как Загородный осмелели. Он уже подписывает официальные документы, полностью вошел в права, несмотря на отсутствие решения суда», — добавил депутат.

По данным NM, суд Кишинева должен рассмотреть дело Загородного 23 января. Он требует, чтобы суд приостановил и аннулировал решение парламента о его отставке. На каком основании Загородный уже вернулся на работу, неизвестно, так как заключения суда по этому поводу в публичном доступе нет.

Как отметил NM депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь, если суд примет решение аннулировать решение парламента, то законодательный орган его опротестует.

Напомним, в феврале 2018 года парламент назначил депутата от Демпартии Анатолия Загородного гендиректором Национального агентства разрешения споров сроком на семь лет. Его предложила на эту должность парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. За кандидатуру Загородного проголосовали депутаты Демпартии и Народно-европейской группы.

В июле 2018 года депутаты отправили Загородного в отставку, постановив, что комиссия, отбиравшая кандидатов на эту должность, нарушила закон, а он сам не отвечает необходимым условиям, чтобы занимать этот пост.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: