zdg.md

Бывший глава Апелляционной палаты Бельц получит пособие более 200 тыс. леев

Бывший председатель Апелляционной палаты Бельц Александр Георгиеш получит единовременное пособие  234 тыс. леев. Решение принял 10 мая Высший совет магистратуры.

Согласно решению ВСМ, Георгиеш должен получить 234 тыс. леев — это единовременное пособие по увольнению. Действующее законодательство предусматривает, что уволенный или уволившийся судья должен получить пособие в размере 50% от средней зарплаты, полученной за время работы.

Экс-глава Апелляционной палаты (АП) Бельц Александр Георгиеш написал заявление об отставке в конце марта.

Судья проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении. Уголовное дело против Александра Георгиеша завели 16 ноября 2021 года на основании журналистского расследования. По данным следствия, Георгиеш владеет домом и автомобилями, которые оформил на третьих лиц и не указал в декларации о доходах. Кроме того, по информации прокуратуры, речь идет о бывшем доме завхоза АП Бельц, который обменял этот дом на квартиру Георгиеша. Завхоз тоже проходит обвиняемым по этому делу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) КС утвердил итоги выборов/ В Приднестровье вернется газ/ В Кишиневе отменили санитарный сбор

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Директор детского сада осуждена за взяточничество. Каков приговор?
— Газовый кризис в Приднестровье предотвращен, пока
— Жители столицы не будут платить санитарный сбор дважды в 2025 году
— Результаты парламентских выборов подтверждены
— Почему Игорь Гросу не берет на себя руководство правительством?
— Из коробки в эко-сумку: как отходы превращаются в аксессуары
— Судьба парламентских выборов в руках КС
— Обыски в Дрокии: изъяты запрещенные вещества и оружие
— Речан в защиту Мунтяну: «Он ответит на все вопросы»
— Россия атаковала газовые объекты в Украине
— Один умер, 29 в больнице: отравление сальмонеллой на поминках
— Налоговая заблокировала средства Андронаки
— Стрельба в Кишиневе: ранены два человека
— Тарлев готов дать совет будущему премьеру
— Два человека отравились угарным газом в районе Фалешт
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: