constcourt.md

Бывший глава КС Молдовы стал зампредседателя КС Боснии и Герцеговины

Бывший председатель Конституционного суда Молдовы Тудор Панцыру стал заместителем председателя Конституционого суда Боснии и Герцеговины. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба молдавского КС.

«Конституционный суд Боснии и Гецеговины выбрал нового председателя и трех заместителей. Среди этих трех и господин Тудор Панцыру, избранный зампредседателя от международных судей боснийского КС», — сообщается на сайте молдавского КС.

Тудор Панцыру был судьей КС Молдовы с 2013 по 2018 год, а в последние два года занимал должность председателя.

КС Боснии и Герцеговины состоит из девяти судей. Четырех их них назначает парламент Федерации Боснии и Герцеговины, еще двух — парламент Республики Сербской. Оставшихся трех назначает председатель Европейского суда по правам человека. При этом они не должны быть гражданами Боснии и Герцеговины или соседних государств. Всех судей назначают пожизненно и они покидают должность по достижении 70 лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава МИД Германии поддержал отмену принципа единогласия в ЕС

Евросоюз «должен отказаться от принципа единогласного голосования во внешней и оборонной политике и перейти к системе квалифицированного большинства», заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль. По его словам, нынешний механизм «тормозит принятие решений, делает ЕС уязвимым и снижает эффективность внешней политики».

«Я выступаю за то, чтобы Европейский союз перешел к системе квалифицированного большинства. Весь опыт последних недель, включая вопросы помощи Украине и санкций против России, говорит в пользу такого решения», — сказал немецкий министр.

Вадефуль сделал заявление на фоне того, что Венгрия под руководством Виктора Орбана блокирует выделение Украине кредита на €90 млрд, обвиняя Киев в препятствии возобновления поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба».

«Неспособность ЕС быстро принимать решения в критических ситуациях делает Евросоюз уязвимым и подрывает эффективность его внешней политики», — сказал Вадефуль.

Глава МИД Германии прокомментировал и парламентские выборы в Венгрии, назначенные на 12 апреля. «Венгерские граждане демократически решат, какое руководство хотят видеть. Мы будем сотрудничать с любым правительством, которое они изберут», — сказал он.

По словам министра, реформа механизма голосования «направлена не против отдельных стран, а на повышение эффективности Евросоюза в вопросах безопасности и внешней политики».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: