Бывший кандидат на пост генпрокурора подал в суд на минюст. Почему?
2 мин.

Бывший кандидат на пост генпрокурора подал в суд на минюст. Почему?

Бывший кандидат на пост генерального прокурора Эдуард Булат 25 ноября подал в суд на министерство юстиции. Он считает, что комиссия, отбиравшая кандидатов, созданная министерством, провела конкурс непрозрачно и была необъективна, сообщает Ziarul de Garda.

«Не было механизма и регламента оценки кандидатов отсутствовали. Члены комиссии могли выставлять баллы субъективно и оценивать кандидатов по критериям, о которых мы не знаем. Я считаю, что мое право на участие в открытом и честном конкурсе нарушено. Я не знаю, как члены комиссии ставили мне оценки, министерство юстиции не опубликовало эти материалы. Мы только увидели решение комиссии, изданное с нарушением закона, потому что по закону решение о допуске кандидатов должно быть мотивированным», — рассказал изданию Булат.

Также он отметил, что в процессе отбора кандидатов члены комиссии нарушили принцип непредвзятости. «Один из кандидатов находится в определенных отношениях с одним из членов комиссии. Это вызывает подозрения в объективности комиссии и выставленных ими оценок», — подчеркнул прокурор.

Напомним, что 18 ноября министр юстиции Фадей Нагачевский обвинил свою предшественницу Олесю Стамате в незаконной отмене конкурса на отбор кандидата на должность генерального прокурора и передал Высшему совету прокуроров список кандидатов, ранее отобранных комиссией минюста. В него вошли Александр Стояногло, Владислав Грибинча, Вячеслав Солтан и Олег Крышмару.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: