Бывший посол Молдовы в России Головатюк нашел новую работу. Он стал советником вице-спикера Батрынчи
50 сек.

Бывший посол Молдовы в России Головатюк нашел новую работу. Он стал советником вице-спикера Батрынчи

Бывший посол Молдовы в России Владимир Головатюк стал советником вице-спикера парламента, депутата от Блока коммунистов и социалистов Влада Бартынчи. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

В 2021 году правительство отозвало Головатюка с должности посла Молдовы в России, которую он занимал с декабря 2020 года. О причинах отставки посла не сообщили.

За месяц до этого Головатюка отозвали из Москвы в Кишинев для консультаций. Это произошло, после того как в анонимных телеграмм-каналах и некоторых СМИ появилась информация о том, что сотрудница посольства обвинила Головатюка в сексуальных домогательствах. Сам Головатюк все обвинения отвергал.

До назначения послом Головатюк был депутатом парламента от Партии социалистов.

С 2011 по 2013 был директором Института модернизации Молдовы, а с 2013 по 2014 годы преподавал экономическую теорию и экономическую политику в Государственном университете Санкт-Петербурга.

В 2008-2009 годах он возглавлял Национальное бюро статистики.

С 2005 по 2008 годы Головатюк занимал должность национального консультанта по мониторингу и оценке макроэкономической ситуации и финансового сектора в представительстве ООН в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: