CAAN укрепляет свои позиции весомого игрока промышленной сферы, инвестируя 21 млн евро
4 мин.

CAAN укрепляет свои позиции весомого игрока промышленной сферы, инвестируя 21 млн евро

Индустриальный парк CAAN SA является важным звеном промышленного узла центральной части Республики Молдова. Выступая в роли девелопера и посредника в производственной цепочке промышленных компаний, платформа способствует консолидации региональных индустриальных центров путем инвестирования в модернизацию промышленного комплекса и «зеленую» энергетику. Девелопер уже вложил 3,5 млн евро и собирается выделить еще 17,5 млн евро.

Индустриальная экосистема с преимуществами свободной экономической зоны всего в 15 мин езды от Кишинева

В основе модели развития комплекса CAAN — ​​практики наиболее эффективных европейских экономик, при которых индустриальные центры, сформированные промышленными предприятиями, располагаются недалеко от городов, университетских центров и дорог, разгружая тем самым мегаполисы и способствуя развитию сектора региональной недвижимости и укреплению сообществ местного уровня.

Действуя на протяжении 10 лет, акционерное общество CAAN объединяет все эти элементы в симбиозе индустриального парка и свободной экономической зоны, чья промышленная площадь занимает 80 000 м², где представлены производственные цеха, технологические лаборатории, учебные и исследовательские центры. Все указанные объекты распределены между более чем 40 экономическими агентами, а часть из них зарезервирована для будущих крупномасштабных промышленных проектов. Стратегически выгодное расположение — в Страшенском районе, всего в 15 минутах езды от Кишинева — облегчает все логистические операции, обеспечивает доступ к автомобильным трассам национального и международного значения (E58, E581) и прилегающей инфраструктуре республиканской железнодорожной дороги.

CAAN укрепляет свою позицию в качестве регионального лидера промышленной сферы инвестициями в размере 21 млн евро

В условиях, когда большинство откладывают или отменяют развитие проектов, темпы инвестиций девелоперов в комплекс CAAN асимметричны текущему крайне нестабильному экономическому положению. В течение последних 2 лет CAAN инвестировал почти 3,5 миллиона евро в оптимизацию и модернизацию промышленного комплекса, чтобы все компании-резиденты могли сосредоточиться исключительно на собственных производственных линиях, а также иметь в распоряжении точный прогноз затрат на энергию. При этом, в ближайшие 3 года ожидается, что инвестиции девелопера превысят 17,5 млн евро, из которых не менее половины будет направлено на проекты по энергоэффективности.

Положительный эффект от этих инвестиций ощутят, в первую очередь, более 1000 сотрудников, которые в настоящее время работают в комплексе CAAN. При этом, ожидается, что в ближайшие 5 лет число работников увеличится в три раза.

Энергоэффективные проекты и снижение углеродного следа — меры, запланированные в CAAN на долгосрочную перспективу 

В то время, когда все больше говорится о «зеленой» энергетике, инвестирование в технологии преобразования солнечной энергии в электричество представляет собой модель устойчивого развития. Для достижения нейтральных выбросов углекислого газа и снижения влияния промышленной платформы на изменение климата компания разработала стратегический план действий на ближайшие 5 лет.

Таким образом, компания задалась целью реализовать проекты по энергоэффективности и достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов (Net-Zero) с помощью одного из самых амбициозных локальных проектов по энергоэффективности: установка солнечных панелей на крышах промышленных корпусов, площадь которых превысит 50 000 м². Инвестиции будут направлены на установку фотогальванических панелей на крыше логистических и промышленных зданий, которые позволяют эксплуатировать это оборудование в том числе и как конструктивный элемент. Каждый аспект был тщательно проанализирован, чтобы добиться максимальной эффективности в преобразовании солнечной энергии в электрическую.

Кроме того, внедрение амбициозного проекта по реставрации и расширению системы сбора и повторного использования дождевой воды позволит компании не только стать ведущим игроком регионального уровня в инновационных проектах по энергоэффективности в стране, но также подать пример другим региональным промышленным комплексам. Стратегия компании предполагает выход на уровень — выйти на уровень Net-Zero к 2027 году и установить новый стандарт в развитии индустриальной недвижимости в Молдове. «Зеленая» энергетика, являясь для CAAN вызовом, представляет собой наиболее привлекательное решение, актуальное для нынешнего непростого экономического положения.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: