caleaeuropeana.ro

«Часть лживой риторики Кремля». МИД Румынии ответил на обвинения Медведева в «поглощении Молдовы»

«Часть лживой риторики Кремля, к которой мы уже привыкли». Так министерство иностранных дел (МИД) Румынии прокомментировало слова зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев о том, что румынские политики «наращивают разноформатные усилия для „легального“ поглощения Молдовы».

«Заявление Дмитрия Медведева после исторического решения Совета ЕС о предоставлении Молдове и Украине статуса кандидатов в Евросоюз, — часть лживой риторики Кремля, к которой мы уже привыкли, распространяемой в Молдове и до, и после незаконной и неоправданной агрессии России против Украины», — говорится в сообщении румынского МИДа, опубликованном 26 июня.

В ведомстве также отметили, что реакция Медведева свидетельствует о правильности решения Совета Европы.

«С одной стороны, это решение — начало необратимого пути к полной интеграции Молдовы в Евросоюз, где ей и место. С другой стороны, — это новое подтверждение стратегической ценности политики расширения союза», — заявили в МИД Румынии.

Накануне заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы ТАСС в своем телеграм-канале, предостерег молдавские власти от присоединения к Румынии.

«Молдова встала в длинную очередь на вступление в ЕС, растянутую на десятилетия. В добрый путь! Но ведь хочется быстрее. Поэтому гораздо более актуальным становится другой способ получения членства в Евросоюзе: создание новой Великой Румынии (Romania Mare)», — написал он.

По его мнению, румынские политики в последнее время «открыто наращивают разноформатные усилия для „легального“ поглощения Молдовы». «Причем со стороны Бухареста речь идет даже не об объединении „братских народов“ в какое-то государственно-подобное образование», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu/Facebook

ЦИК отклонил жалобу MAN на предполагаемые нарушения со стороны PAS. Прутяну: «Нас держат за дураков»

Центризбирком отклонил жалобу партии «Национальное альтернативное движение» (MAN), которая обвинила правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в «преждевременном выдвижении» и «платном продвижении» кандидатов на парламентских выборах. Представитель MAN Виктор Прутяну обвинил комиссию в предвзятости.

Прутяну опубликовал в соцсетях решение ЦИК. В нем говорится, что действия, на которые ссылается MAN, «не содержат признаков официального выдвижения кандидатов».

«То есть, то, что платят сотни евро за публикации с фотографиями и сообщениями о присоединении к спискам PAS на парламентских выборах, а также печатают сотни тысяч листовок с такими же сообщениями — это не официальное выдвижение? Нас держат за дураков», — написал Прутяну.

Он обвинил Центризбирком в предвзятости.

«Не верьте этим лжецам. Они: ЦИК, PAS, Майя Санду — борются исключительно за интересы партии, попирая все возможные и невозможные законы», — добавил политик.

В Центральной избирательной комиссии в ответ на обвинения MAN сказали, что «не комментируют политические заявления».

Напомним, представители партии MAN подали жалобу в ЦИК 7 июля. Они обвинили правящую партию PAS в «преждевременном выдвижении» и «платном продвижении» кандидатов на предстоящих парламентских выборах.

Тогда PAS заявила, что партия пока не выдвинула ни одного кандидата.

«Выдвижение произойдет в соответствии с уставом, в сроки, установленные Центральной избирательной комиссией», — сказала Адриана Влас в комментарии для NewsMaker.

***
Парламентский выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: