Чебан хочет повысить цену за проезд в Кишиневе? Чем недовольны в PAS
2 мин.

Чебан хочет повысить цену за проезд в Кишиневе? Чем недовольны в PAS

Муниципальные советники от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что мэр Кишинева Ион Чебан якобы намерен повысить тарифы на поездки в общественном транспорте. Представители фракции PAS утверждают, что «с мунсоветниками уже работают: некоторым предлагают должности в акционерных обществах или муниципальных предприятиях». Тариф, по их словам, может вырасти до 6-7 леев за поездку. Пресс-секретарь Чебана в комментарии NM назвала заявления «популистскими» и сказала, что «расчеты еще идут».

Вице-председатель фракции PAS в мунсовете Зинаида Попа на пресс-конференции 1 декабря рассказала, что Чебан якобы готовится повысить тариф на поездки в троллейбусах и автобусах до 6-7 леев. Она считает, что, перед тем  как повышать тариф, муниципальные власти должны провести «основательный аудит» и убедиться, что повышение необходимо не «из-за воровства или неэффективности менеджеров муниципальных предприятий».

Председатель фракции PAS Роман Кожухарь отметил, что за 30 лет независимости ни один мэр не проверил, оправданны ли суммы, которые город «закачивает» в троллейбусный и автобусный парки.

«Никто не проверял их эффективность и то, как используют деньги. Не сделал этого и Ион Чебан. В результате только в 2021 году мэрия выплатила этим двум предприятиям более 450 миллионов леев — это почти четверть инвестиционного бюджета города», — сказал Кожухарь.

С другой стороны, советник мэра Владимир Митру сказал, что стоимость топлива выросли, поэтому цены необходимо пересмотреть. Он отметил, что повышение тарифа на проезд в общественном транспорте зависит исключительно от того, как проголосуют муниципальные советники, а не от личного решения Чебана.

Пресс-секретарь мэра Наталья Иксарь рассказала NM, что «сейчас еще разрабатывают методологию расчета цен».

«То, что говорят советники, — это политические заявления и необоснованные обвинения», — утверждает Иксарь.

*** 

Напомним, в январе этого года Ион Чебан говорил, что в ближайшее время тариф на проезд в общественном транспорте в Кишиневе не вырастет, так как «в столице нет комфортабельного транспорта». По его словам, повышение тарифа необходимо будет обсудить с жителями города, чтобы «достигнуть баланса».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: