Чебан предложил свою кандидатуру на пост вице-мэра вместо Нагачевского. Что решил мунсовет
2 мин.

Чебан предложил свою кандидатуру на пост вице-мэра вместо Нагачевского. Что решил мунсовет

Мэр Кишинева Ион Чебан представил своего кандидата на вакантный пост вице-мэра. Им стала директор Apă Canal Chișinău Ирина Гутник. Большинство муниципальных советников, однако, не поддержали это предложение.

Пост вице-мэра Кишинева остается вакантным после отставки Фадея Нагачевского. На заседании муниципального совета 11 октября мэр Ион Чебан предложил назначить на этот пост Ирину Гутник.

Он рассказал, что в 2003-2012 гг. она работала в министерстве экономики, затем была главой управления аудитом местных властей в Счетной палате, у нее есть   опыт в области государственных закупок благодаря работе на посту замглавы Национального агентства разрешения споров.

«Нам нужно к 18 октября направить в министерство финансов бюджет. Кроме того, совсем скоро у нас День города, 14-15 октября. Также мы ждем иностранные делегации 13-16 октября, у нас много совместных мероприятий с делегатами из Румынии и других стран Европы. Вчера я подписал заявление и предложил кандидатуру», — отметил он.

Вице-председатель фракции партии «Действия и солидарность» (PAS) Зинаида Попа выразила недовольство, что для должности вице-мэра предлагают человека из руководства Apă Canal Chișinău, где в последние годы большая текучка руководящих кадров.

Она также напомнила, что суд приостановил решение об увольнении Виктора Киронды с поста заместителя мэра, но эту должность тогда уже занимал Нагачевский, поэтому после его отставки должен вернуться Киронда. В связи с этим она поставила под сомнение законность решения о назначении Гутник. Чебан ответил, что все законные процедуры соблюдены, а у проекта есть решение юридической комиссии.

Большинство мунсоветников, однако, воздержались от голосования за кандидатуру Гутник.

Заместителя мэра назначают по предложению мэра решением муниципального совета, которое принимают большинством голосов мунсоветников. Если проект решения об избрании вице-мэра исключают из повестки дня на двух заседаниях мунсовета подряд, или дважды не набирает на них необходимое число голосов, мэр Кишинева может назначить вице-мэра своим распоряжением.

Напомним, 4 октября экс-министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что подал в отставку с должности вице-мэра Кишинева, добавив, что возвращается к адвокатской деятельности. Он был вице-мэром столицы с ноября 2021 года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: