Чебан в Румынии пообещал разрешить использовать топоним Chișinău филиалу Radio România в Молдове
1 мин.

Чебан в Румынии пообещал разрешить использовать топоним Chișinău филиалу Radio România в Молдове

Мэр Кишинева Ион Чебан, находящийся с визитом в Румынии, заверил, что Radio Chișinău сможет использовать топоним Chisinau  в своем названии «как минимум еще два года». Об этом он рассказал журналистам Radio Romania. В мае мунсовет Кишинева отказал филиалу этой радиостанции в Молдове использовать  в названии топоним Chișinău.

«Состав муниципального совета Кишинева, скажем так, политически очень смешанный. У нас нет большинства. В понедельник, после оперативного заседания  мэрии, созовем Совет при мэре и примем временное решение. Как минимум на период моего мандата, то есть как минимум до ноября 2023 года», — сказал Чебан.

Контекст: 30 мая неправительственные организации (НПО) в области СМИ заявили, что «обеспокоены и расстроены» решением муниципального совета Кишинева, который отклонил право использовать топоним Chişinău в названии радиостанции Radio Chişinău.

На заседании 27 мая муниципальный совет Кишинева отклонил запрос Radio Chișinău о продлении права использовать топоним Chișinău в названии этой радиостанции. Сотрудники Radio Chișinău заявили, что разочарованы таким решением и заверили своих радиослушателей, что примут все необходимые правовые меры для защиты этого бренда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: