Чехия заняла место России в Совете ООН по правам человека. После досрочного приостановления членства РФ
2 мин.

Чехия заняла место России в Совете ООН по правам человека. После досрочного приостановления членства РФ

Генеральная Ассамблея ООН избрала Чехию на место России в Совете по правам человека. Ранее РФ досрочно приостановила членство в совете после принятой резолюции, которую поддержали 93 страны. Чехия будет участвовать в совете до 31 декабря 2023 года. Об этом 10 мая сообщила пресс-служба ООН.

Напомним, что 7 апреля на чрезвычайной сессии Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за приостановление членства России в Совете ООН по правам человека. Предложенную Украиной в соавторстве с 58 странами резолюцию поддержали 93 государства. 24 делегации выступили против, и 58 воздержались.

После голосования представитель России Геннадий Кузьмин назвал принятую резолюцию «политически мотивированной» «в целях демонстративного наказания суверенного государства-члена ООН». Он также объявил о том, что РФ приняла решение о досрочном прекращении с седьмого апреля 2022 года своих полномочий члена Совета ООН по правам человека.

В состав Совета ООН по правам человека входят 47 государств-членов, каждое из которых избирается большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования на основе принципа справедливого географического распределения.

Места в совете распределяются между региональными группами следующим образом: группа африканских государств – 13 мест; группа азиатских государств – 13 мест; группа восточноевропейских государств – 6 мест; группа государств Латинской Америки и Карибского бассейна – 8 мест и группа западноевропейских и других государств – 7 мест.

Члены Совета должны исполнять свои полномочия в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: