Чернэуцану: 9 мая полиция будет штрафовать всех нарушителей запрета георгиевской ленты

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану предупредил, что 9 мая полиция оштрафует всех граждан, которые будут носить георгиевскую ленту. Независимо от их числа. В эфире передачи Joi cu Liliana Barbăroșie на TRM Чернэуцану призвал всех соблюдать принятый парламентом закон о запрете символов военной агрессии.

Как рассказал Чернэуцану, 9 мая полиция будет патрулировать улицы города и следить за тем, чтобы граждане не демонстрировали запрещенные в Молдове знаки войны.

«Независимо от числа граждан, есть возможность фиксировать нарушения на месте, чтобы затем расследовать их в рамках Кодекса о правонарушении. Полиция будет действовать соответственно нормативной базе, без отклонений, независимо от пола. Тех, кого полицейские зафиксируют на месте, вызовут  в полицейские участки», — сказал Чернэуцану.

Напомним, в Молдове 20 апреля ввели запрет на изготовление, продажу и публичное использование «символики, используемой в контексте актов военной агрессии».

Эти символы, согласно закону «Об экстремизме», включают: флаги, цветные/уведомляющие полосы и ленты (двухцветная черно-оранжевая полоса), эмблемы (графические элементы, буквы либо цифры и их сочетания), значки. Также сюда входят форменная одежда, лозунги, приветствия, любые другие подобные знаки, используемые участниками актов военной агрессии, или теми, кто способствуют пропаганде оправдания актов военной агрессии. Определять, какие символы подпадают под это определение, будет полицейский, который выписывает штраф в каждом отдельно взятом случае.

Нарушителей будут наказывать штрафом от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Риме в результате взрыва на заправке пострадали не менее 40 человек

В Италии на востоке Рима 4 июля произошел мощный взрыв на автозаправочной станции. В результате пострадали около 45 человек, среди них как гражданские лица, так и сотрудники экстренных служб, пишет ANSA. Как сообщил руководитель пожарной службы региона, взрыв, вероятно, произошел из-за технической неисправности в системе подачи газа.

По данным итальянской пожарной службы Vigili del Fuoco, инцидент произошел около 8:00 на улице Гордиани. На место происшествия прибыли 10 пожарных расчетов, огонь удалось быстро локализовать. По предварительной информации, причиной инцидента стала утечка газа во время слива сжиженного нефтяного газа (LPG), за которой последовал пожар и взрыв.

В результате взрыва ударной волной выбило окна в окрестных домах. Над районом поднялся густой черный дым, видимый из разных частей города. Из зоны происшествия эвакуировали жителей ближайших домов и детей из расположенного рядом летнего спортивного лагеря. Также временно приостановили движение поездов на ближайшей линии метро.

Мэр Рима Роберто Гуалтьери поблагодарил экстренные службы за оперативные действия, которые «помогли избежать трагических последствий». Руководитель пожарной службы региона Лацио Эннио Аквилино сообщил, что взрыв был настолько мощным, что «по силе напоминал взрыв бомбы» и, вероятно, произошел из-за технической неисправности в системе подачи газа.

Прокуратура Рима начала расследование инцидента. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила сочувствие пострадавшим и поблагодарила спасателей за мужество. Слова поддержки также направил папа римский Лев XIV, отметив, что молится за пострадавших и следит за ситуацией.

По сообщениям медиков, угрозы жизни пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: