Черногория открыла границы для 130 стран. Молдовы в списке нет
2 мин.

Черногория открыла границы для 130 стран. Молдовы в списке нет

Власти Черногории составили список из 130 стран, граждане которых с 1 июня могут приехать в страну без необходимости соблюдать 14-дневный карантин. Об этом сообщило издание «Интерфакс», отметив, что Молдова, Румыния, Украина и Россия в этот список не попали.

Как сообщает источник, список стран, граждане которых, с 1 июня приехав в Черногорию не должны сдавать анализы на коронавирус и соблюдать 14-дневный карантин, составили на основе рекомендаций Евросоюза. В стране, откуда будут приезжать туристы, уровень заболеваемости коронавирусом должен быть ниже 25 человек на 100 тыс. населения.

Также власти учитывали ресурсы системы здравоохранения Черногории, связанные с возможностью оказать медицинскую помощь зараженному коронавирусом. Это касается наличия определенного числа коек в больницах и возможностей для эвакуации. Кроме этого, в Черногории рассчитали число экспресс-тестов на коронавирус, которые власти могут предоставить, если у кого-то из приезжих обнаружат COVID-19.

Таким образом, с 1 июня в Черногорию смогут приехать туристы из Албании, Австрии, Болгарии, Дании, Египта, Финляндии, Греции, Грузии, Хорватии, Чехии, Исландии, Израиля, Латвии, Литвы, Люксембурга, Венгрии, Монако, Германии, Норвегии, Словакии, Словении, Швейцарии и других государств. Среди них нет Италии, Испании, Португалии, Великобритании, а также Молдовы, Украины, Румынии и России.

Отметим, по последним данным, в Черногории 324 человека заразились коронавирусом. Из них 315  выздоровели, девять — скончались.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: