Colaj NM

«Черви уже у него во рту». «Скорая» в Чимишлии две недели отказывалась госпитализировать раненного мужчину?

Врачей скорой помощи в Чимишлии обвиняют в халатности. Местная жительница утверждает, что на протяжение двух недель медиков просили вмешаться и помочь пациенту, который все это время лежал рядом с мусорным баком. Об этом случае стало известно благодаря журналистке Диане Спэтэрел, которая 25 августа опубликовала на своей странице в Facebook пост о произошедшем и написала, что 24 августа пациент якобы умер после госпитализации.

Представители больницы в Чимишлии отказались прокомментировать NM произошедшее и сказали только, что «пациент жив и его лечат». С другой стороны, Национальный центр экстренной доврачебной медицинской помощи (CNAMUP) утверждает, что обнародованная информация о произошедшем не соответствует действительности, и оставляет за собой право защищать свою испорченную репутацию.

Журналистка Диана Спэтэрел опубликовала фотографии из Чимишлии на своей странице в Facebook. Женщина говорит, что позвонила по номеру 112, увидев мужчину, лежащего рядом с мусорным контейнером. По ее словам, у пострадавшего было много загноившихся ран. В течение двух недель медиков скорой помощи просили вмешаться, но они отказывались принять его, утверждает Спэтэрел.

«Медики приехали и сказали, что не возьмут его, потому что у него нет полиса и паспорта. Я сказала им: пожалуйста, возьмите его, его раны полны червей. Отвезите его домой, сказали они. Он лежал за туалетом, в разбитом, сломанном контейнере, полном мусора. Две недели он там лежал. Три раза я вызывала скорую помощь. Я плакала: помогите человеку, [черви] уже у него во рту», — рассказала женщина из Чимишлии.

«Наконец, когда местные жители пригрозили позвонить на Горячую линию и осудить бездействие врачей, 24 августа мужчину забрала машина скорой помощи и доставила в районную больницу Чимишлии, где он вскоре умер», — пишет журналистка Диана Спэтэрел.

Что говорят в больнице

Замдиректора Чимишлийской районной больницы опроверг для NM информацию о смерти пациента.

«Пациента доставили на машине скорой помощи в стационарное отделение, ему оказана необходимая помощь, его госпитализировали, он жив и получает лечение. Это все, что я могу вам сказать», — сказала Аурелия Якубич, но отказалась сообщить подробности.

Мы также запросили реакцию Национального центра экстренной доврачебной медицинской помощи (CNAMUP). По данным учреждения, первый вызов скорой помощи к этому пациенту был сделан 16 августа в 13:57. Бригада врачей прибыла на вызов в течение четырех минут, но пациент сказал, что не нуждается в медицинской помощи, — сообщили представители учреждения.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пожар на поле в Колбасне: под угрозой оказались лесополоса и жилые дома

На поле в селе Колбасна Рыбницкого района произошел пожар, который угрожал распространиться на лесополосу и жилые дома. Огонь тушили несколько часов, его распространение удалось остановить. Об этом 16 августа сообщило непризнанное «МВД» Приднестровья.

По данным ведомства, пожар начался 15 августа на поле со стерней и охватил около 25 гектаров.

В тушении участвовали четыре пожарных бригады, лесники, местные жители и представители сельскохозяйственного предприятия, которое предоставило три трактора для опашки территории. К работам, по данным источника, также привлекли представителей Оперативной группы российских войск (ОГРВ), которая незаконно находится в приднестровском регионе.

Тушение пожара заняло несколько часов. По данным непризнанного «МВД», огонь не распространился на лесополосу и жилые дома. Причину возгорания предстоит установить.

В Колбасне находится крупный склад боеприпасов, где, по разным оценкам, хранится от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн снарядов, бомб, мин, гранат и патронов. Ранее сообщали, что около 57% запасов просрочены для использования и транспортировки.

Напомним, что власти Молдовы неоднократно требовали от России вывезти или уничтожить находящиеся на складе боеприпасы. В апреле 2026 года членов незаконно дислоцированной в приднестровском регионе ОГРВ объявили нежелательными лицами на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: