Четверым подозреваемым в теракте в Москве предъявили обвинения. Их доставили в суд с явными следами избиений
2 мин.

Четверым подозреваемым в теракте в Москве предъявили обвинения. Их доставили в суд с явными следами избиений

Четверых подозреваемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» арестовали на два месяца по обвинению в теракте в «Крокус Сити Холле», в ходе которого погибли более 130 человек. Басманный суд Москвы заявил, что они полностью признали вину. Всех четверых доставили в зал суда с явными следами избиений, одного с перевязанной головой, другого доставили в суд в кресле-коляске, передает 25 марта ВВС.

Согласно решению суда, Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Мухаммадсобира Файзова и Шамсидина Фаридуни арестовали до 22 мая по требованию прокуроров. Все четверо, по версии следствия, были непосредственными участниками нападения на «Крокус Сити Холл». В пресс-службе суда отметили, что Мирзоев и Рачабализода признали вину.

По информации следствия, эти подозреваемые успели покинуть концертных зал после теракта, но их задержали в ту же ночь в Брянской области. В российских соцсетях накануне появилась видеозапись, на которой, как утверждалось, снят первичный допрос задержанного участника нападения на «Крокус Сити», где ему отрезают ухо и засовывают его в рот. На другом видео один из подозреваемых в нападении предположительно признается, что убийства совершал «за деньги»: по его словам, ему пообещали полмиллиона рублей. Видео допроса опубликовала глава пропагандистского RT Маргарита Симоньян.

Кроме того, 24 марта в анонимных Telegram-каналах было опубликовано еще одно видео, предположительно изображающее, как одного из задержанных пытают током. По делу о теракте было задержали 11 человек.

Напомним, что вооруженные люди вечером 22 марта ворвались в «Крокус Сити Холл», где должна была выступать группа «Пикник». Они открыли огонь по пришедшим на концерт, а затем подожгли зал. Пожар в «Крокус Сити Холле» удалось потушить лишь спустя почти сутки.

По официальным данным, в результате теракта в «Крокусе» погибли 137 человек, еще 180 пострадали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: