Четырех сотрудников НБМ подозревают в злоупотреблении служебным положением
1 мин.

Четырех сотрудников НБМ подозревают в злоупотреблении служебным положением

Четырех сотрудников Нацбанка (НБМ), занимающих руководящие должности, подозревают в злоупотреблении служебным положением. Как сообщили 16 июля в пресс-службе Наццентра борьбы с коррупцией, чиновников подозревают в попытке помочь группе акционеров Banca de Finanțe și Comerț взять под контроль весь банк и нанести этим ущерб другим акционерам.

По данным НЦБК, в период 2018-2019 годов сотрудники НБМ, попытались помочь группе акционеров Banca de Finanțe și Comerț взять под контроль банк, игнорируя и неправильно истолковывая правовые нормы, а также подготавливая документацию с искаженной информацией.

В НЦБК предполагают, что на основании этих действий, в январе 2019 года НБМ выпустил неправомерное постановление, в результате которого некоторые акционеры Banca de Finanțe și Comerț получили возможность приостановить права других акционеров.

В результате группа акционеров, которые в совокупности владели 35,15% акций банка, была вынуждена продать акции по цене ниже рыночной. В общей сложности им нанесен ущерб в размере 123 млн леев.

Прокуратура по борьбе с коррупцией и сотрудники НЦБК продолжают расследование. Подозреваемые находятся под следствием, но на свободе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: