Число жертв давки во время хаджа в Мекке превысило 700 человек
2 мин.

Число жертв давки во время хаджа в Мекке превысило 700 человек


Жертвами давки во время хаджа в окрестностях Мекки стали уже 717 человек, число раненых возросло до 805, сообщили власти Саудовской Аравии. Причиной стало столпотворение паломников на узкой улочке в долине Мина, пишет РБК.

Как сообщило управление гражданской обороны МВД Саудовской Аравии, число погибших в результате давки в окрестностях Мекки возросло до 717, число пострадавших — до 805 человек. Ранее сообщалось о 453 погибших и 719 пострадавших.

По версии властей, к столпотворению в долине Мина утром в четверг привело столкновение двух потоков паломников, двигавшихся по различным проходам между палаточными лагерями. В результате большое количество людей не смогло нормально уместиться на узкой улочке.

Журналист агентства Al Jazeera указывала, что давка произошла после того, как толпа паломников натолкнулась на сидящих на земле верующих. Идущие впереди остановились, но начали падать, подталкиваемые теми, кто шел сзади.

Очевидцы сообщили телеканалу Al Arabiya, что паломников предупреждали об опасности движения по одной из улиц из-за ее малых размеров, но это не предотвратило трагедии.

В 2006 году в давке в палаточном лагере в долине Мина погибли более 300 человек и примерно 1 тыс. получили ранения. В последующие годы власти Саудовской Аравии провели масштабную реконструкцию инфраструктуры, предназначенной для приема прибывающих на хадж паломников, которая, как предполагалось, позволит избежать подобных инцидентов.

Мина — один из пунктов, которые посещают паломники во время хаджа. В долине проходит обряд побиения камнями шайтана.

В 2015 году на хадж, завершающийся 24 сентября, в Саудовскую Аравию прибыли более 2 млн паломников.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: