(ОБНОВЛЕНО) Число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 7 тыс. человек. Какие цифры прогнозирует ВОЗ
2 мин.

(ОБНОВЛЕНО) Число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 7 тыс. человек. Какие цифры прогнозирует ВОЗ

Общее число жертв землетрясения в Турции и Сирии уже превышает 7 тыс. человек. Экстремально низкие температуры, снег и дождь затруднили ночной поиск выживших в Турции. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что число погибших может превысить 20 тыс. человек, сообщает The Guardian.

ОБНОВЛЕНО 20:40 Как сообщает турецкое издание Anadolu, число жертв землетрясения в Турции увеличилось до 5434 человек, раненых — 31777 человек. Такие данные сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа. Согласно турецкому Управлению по ликвидации последствий ЧС (AFAD), в результате стихийного бедствия разрушены 5 775 строений.

В Сирии погибли по меньшей мере 1712 человек.

ВОЗ предупредила, что в ближайшие дни число погибших может увеличиться более чем в четыре раза и приблизиться к 20 тыс. человек.

Как сообщает Euronews, на призыв Турции о международной помощи откликнулись более 45 стран. Десятки государств и организаций предложили помощь в проведении спасательных работ на юго-востоке Турции и северо-западе соседней Сирии.

Испания и еще несколько стран ЕС отправили поисково-спасательные команды и оборудование для разбора завалов.

Москва направила в Турцию четыре самолета со спасателями и техникой.

Греция направила в Турцию 21 спасателя, пять врачей, экспертов в области сейсмической безопасности и инженера-строителя.

Власти Израиля отправляют в регион армейскую спасательную команду.

В Турцию направляются и 55 спасателей из Молдовы.

В Сирию доступ международной помощи осложнен из-за закрытых границ. Гуманитарная помощь в районы Сирии, которые пострадали от землетрясения, обычно поступает через Турцию, благодаря трансграничному механизму, созданному в 2014 году резолюцией Совета Безопасности ООН. Сейчас там остается открытым только один пограничный переход из четырех, которые на протяжении многих лет закрывались один за другим.

Напомним, в Турции вблизи границы с Сирией 6 февраля произошли два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,6 баллов. За ними последовали десятки афтершоков магнитудой от 4 до 6 баллов.

Утром 7 февраля в Турции произошло еще три землетрясения магнитудой от 4,5 до 5.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: