Член команды ПСРМ призвал к пыткам за «нацистские татуировки» в Украине. Извиняться он не собирается
4 мин.

Член команды ПСРМ призвал к пыткам за «нацистские татуировки» в Украине. Извиняться он не собирается

Исполнительный директор Изборского клуба Молдовы Владимир Букарский опубликовал на своей странице пост, в котором призвал «сдирать живьем кожу с нацистскими татуировками» с «нацистских мразей» в Украине. NM рассказывает, о чем пост, что с ним было дальше, что об этом думают правозащитники и при чем тут Партия социалистов (ПСРМ) и православие.

Что случилось?

Исполнительный директор Изборского клуба Молдовы Владимир Букарский опубликовал пост, в котором призвал «сдирать живьем кожу с татуировками с нацистской символикой» с людей в Украине. Букарский подчеркнул, что делать это надо в прямом эфире — на глазах у матерей, дедушек, бабушек, жен и детей «нацистской мрази», не используя при этом «даже местного наркоза».

Пост раскритиковал российский общественный и религиозный деятель Андрей Кураев. «Про то, что кожу с татуировками на абажуры сдирали гитлеровцы… неужто не помнит?», — написал на своей странице в Facebook Кураев.

Кто такой Букарский и при чем тут социалисты?

Член команды ПСРМ призвал к пыткам за «нацистские татуировки» в Украине. Извиняться он не собирается

Владимир Букарский и Богдан Цырдя

Отметим, что Букарский — член Ассоциации православных экспертов Молдовы. Он также входит в команду ПСРМ. На прошлых выборах работал «политическим аналитиком» в Партии социалистов.

В пресс-службе ПСРМ, куда NM обратился за комментарием, о связи с Букарским говорить отказались. Пресс-секретарь Кармена Стерпу предложила по всем вопросам обращаться к нему самому.

Спустя примерно полчаса, Букарский сам связался с NM, поинтересовавшись, чем может быть полезен. В беседе с NM Букарский подтвердил, что остается в команде ПСРМ: «Да, я член команды ПСРМ, поддерживал и продолжаю поддерживать эту партию, последовательно выступающую за мир, нейтралитет Молдовы и против реабилитации нацизма».

Что рассказал Букарский?

Комментируя свой пост, Владимир Букарский отметил, что написал его «в запале, глядя на то, сколько скотов накалывает на себя татуировки Третьего Рейха и считает себя героями» (лексика, орфография и пунктуация авторские — прим. NM). Он подчеркнул, что сожалеет о своих эмоциях, но ни перед одним «нацистом» извиняться не собирается.

«Каждый, кто наносит на своё тело наколку, связанную с Третьим Рейхом (свастика, “Мёртвая голова”, “Волчий крюк”, “Чёрное солнце” и т.д.), должен быть привлечен к уголовной ответственности. И подобные организации должны быть, вне всякого сомнения, запрещены, включая батальон “Азов”. Опять же, это моё сугубо личное мнение», — добавил Букарский.

При этом он подчеркнул, что высказывал позицию исключительно от себя, и его членство в ПСРМ «не имеет никакого отношения к моей позиции по батальону “Азов” и другим нацистским бандформированиям».

После этого Букарский удалил свой пост. Пост был в доступе более суток, собрал десятки перепостов и сотни комментариев.

Член команды ПСРМ призвал к пыткам за «нацистские татуировки» в Украине. Извиняться он не собирается

Что не так с постом?

Эксперт ассоциации Promo-LEX Ирина Коробченко, ответственная за мониторинг языка вражды, отметила, что в посте Букарского звучит открытый призыв к ненависти, который повторяет идеи российской пропаганды войны.
«Он повторяет идею о связи народа Украины и армии Украины с нацизмом. Эту идею несет российская пропаганда войны, и с ней соглашаются в России и некоторых других странах», — подчеркнула Коробченко.
Она добавила, что Букарский опубликовал свой пост на аудиторию в 2,9 тыс. друзей на Facebook, но «этого достаточно, чтобы он стал «вирусным» среди тех, кто согласен с такой позицией.
«У нас сейчас много беженцев из Украины, и подобные посты влияют на разжигание вражды по отношению к ним. Подобные заявления и мысли, распространяемые в сети, могут напрямую влиять на них и травмировать», — заключила Коробченко.

Что за полк «Азов» и при чем тут «нацисты»

20 мая Минобороны России отчиталось о сдаче 2439 человек, находившихся на территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Речь идет и о гражданских лицах, и  о военнослужащих, в том числе бойцах батальона «Азов».

Отряд специального назначения «Азов» был сформирован из добровольцев в Мариуполе после начала боевых действий на Донбассе в мае 2014 года. Позже подразделение вошло в состав Национальной гвардии Украины.

Российская пропаганда называет «Азов» «нацистским формированием», как, впрочем, называет «нацистами» и политическое руководство Украины.

В середине мая Минюст России подал в Верховный суд иск о признании украинского полка «Азов» террористической организацией и запрете его деятельности на территории страны. А спикер Госдумы России Вячеслав Володин высказался за запрет обмена бойцов полка «Азов» на пленных российских военных. «Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — сказал Володин.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр назвала это заявление «политическим» и «рассчитанным на внутреннюю пропаганду».

 

Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает призывы к насилию, расчеловечивание, дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков, в том числе во время войны. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: