Члены кабмина отправились в Берлин на запуск «Платформы поддержки Молдовы»
2 мин.

Члены кабмина отправились в Берлин на запуск «Платформы поддержки Молдовы»

В Берлине 5 апреля пройдет международная конференция, на которой состоится запуск «Платформы поддержки Молдовы» (Moldova Support Platform). В состав молдавской делегации входят премьер-министр Наталья Гаврилица, вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску и другие представители правительства. 

Как сообщил Попеску, молдавская делегация отправляется в Берлин для участия в конференции в поддержку Молдовы, которая пройдет по инициативе Германии, Франции и Румынии и «при полной поддержке ЕС, США, Канады, Японии, европейских и международных финансовых организаций».

По словам главы МИДЕИ, на конференции будут обсуждать как способы поддержки Молдовы на пути евроинтеграции, так и помощь в обеспечении социально-экономической и гуманитарной стабильности. В частности, пакет поддержки включает: финансовые ресурсы, гранты и льготные кредиты, которые будут направлены на проекты развития Молдовы во всех приоритетных областях, как отметил Попеску.

«Создание этой платформы поддержки является еще одним красноречивым примером солидарности международного сообщества в мобилизации максимально возможной помощи нашей стране», — подчеркнул глава МИДЕИ.

Следует отметить, что в состав делегации также входят генеральный секретарь правительства Думитру Удря, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спину, министр труда Марчел Спатарь, министр внутренних дел Ана Ревенко, государственный секретарь министерства юстиции Вероника Михайлова.

Как ранее сообщил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, на конференции в Берлине запустят «Платформу поддержки Молдовы» и призовут страны ЕС, «Большой семерки», международные организации сделать пожертвования в пользу Молдовы.

На конференции создадут пять рабочих групп по областям, где Молдове нужна особенная помощь. Это — беженцы, энергетика, финансы/экономика, управление границами, борьба с коррупцией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: