Члены ЦИК Польши ушли в отставку из-за сбоя в системе подсчета голосов
2 мин.

Члены ЦИК Польши ушли в отставку из-за сбоя в системе подсчета голосов


Члены Центральной избирательной комиссии Польши ушли в отставку по окончании второго тура выборов в органы местного самоуправления из-за критики, вызванной сбоем электронной системы подсчета голосов. Об этом они сообщили в понедельник на пресс-конференции в Варшаве, где также обнародовали окончательные итоги выборов, пишет РИА «Новости».

«По нашим оценкам, мы не заслужили такой мощной критики»,— сказал глава ЦИК Польши Стефан Яворский. По его словам, сбои, произошедшие в первом туре, не повлияли на результаты выборов.

В первом туре выборов произошел сбой в электронной системе подсчета голосов, часть бюллетеней пришлось считать вручную, что повлекло критику со стороны оппозиции и требования пересмотреть итоги выборов.

В сумме больше всего голосов на выборах набрала оппозиционная партия «Право и справедливость», она получила 26,85% голосов по всей стране. Правящая партия «Гражданская платформа» набрала 26,36%, партия PSL («Польская народная партия») — 23,68% и SLD («Союз демократических левых сил») — 8,78%. При этом, по числу полученных мандатов «Гражданская платформа» выиграла в восьми воеводствах, «Право и справедливость» — в шести и PSL — в двух.

Поляки выбрали руководителей в 890 гминах (округах), где не удалось определить победителя после первого тура, прошедшего 16 ноября. В частности, во втором туре были избраны главы крупных польских городов: Варшавы, Быдгоща, Гданьска, Кракова, Катовиц, Ольштына, Ополя, Познани, Щецина и Вроцлава. Явка на втором туре выборов составила 39,97%. В Варшаве мэром в третий раз избрана Ханна Гронкевич-Вальтц, представляющая правящую партию страны.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: